Ситуация такова: Я отдал залог в размере 20т.р., заключили договор с арендодателем на 1 год, как прописано в

Ситуация такова: Я отдал залог в размере 20т.р., заключили договор с арендодателем на 1 год, как прописано в договоре залог остается у арендодателя в случае выселения раньше времени, я оставил залог, при сдаче квартиры вывелись недочеты(косячки), мне выдали это: химчистка матраса 5т.р. Замена двери 11 т.р.(хотя там просто царапины), и 3500 за клининг-уборку.

В итоге я отдал залог и требуют возместить все вышеперечисленное.

, Айнур, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Айнур, добрый день.

В пункте 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ прописано, что текущий ремонт помещения проводит арендатор, т.е. вы и за свой счет.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.381.1 ГК РФ «Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства»

В вашем случае ваш обеспечительный платеж пошел на возмещение ущерба. Если внесенная сумма обеспечительного платежа покрывает нанесенный ущерб, то ваш Арендодатель не вправе еще что тот требовать. Если сумма обеспечительного платежа не покрывает расходов Арендодателя, значит он вправе требовать от вас возмещения ущерба.

Получается ваш обеспечительный платеж равне 20 тыс. рублей. Нанесенный ущерб — 19500.руб. То есть ваш обеспечительный платеж покрывает расходы Арендодателя, еще и 500 р остается.