Теперь боюсь, что он объявит себя банкротом

Добрый вечер. Куплена недвижимость. Через нотариуса оформлена. У продавца был долг. Мы купили. Теперь боюсь, что он объявит себя банкротом. Как себя обезопасить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как себя обезопасить?

 никак. Должник не просто имеет право, а при определенных условиях обязан объявить себя банкротом. В рамках банкротного дела могут быть оспорены сделки должника (причем по разным основаниям сроки разные — от шести месяцев до трех лет до подачи заявления о банкротстве). Если еще и будет доказано, что Вы знали о предбанкротном состоянии продавца, Вас точно не признают добросовестным приобретателем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).