У меня вопрос, законно вообще всё это и могу ли я уволится по собственному желанию?

Здравствуйте! Меня зовут Артём, я работал водителем дальнобойщиком , в июне 23 года попал в ДТП по моей вине. Рабочая машина была застрахована Каско, её восстановили, а хозяин машины потерпевшего, со слов моего работодателя, обратился в суд о возмещении материального вреда, размер ущерба 700 т.р. на ремонт автомобиля, т.е. по страховке ему заплатили 400 т.р., а разницу заплатила моя кантора. И сейчас уже более полугода я работаю на складе и работодатель ежемесячно вычитает из з/п 10т.р. Дали мне подписать бумаги о том, что я согласен выплачивать и как в кредитных организациях график выплат по 25 год. И это всё было на словах, мне не показали ни этого иска, ни решения суда, ничего! У меня вопрос, законно вообще всё это и могу ли я уволится по собственному желанию? Даже если с продолжением выплаты этого "кредита".

, Артём, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

И это всё было на словах, мне не показали ни этого иска, ни решения суда, ничего!

 так что ж Вы не попросили, прежде чем подписывать? Можете найти судебное дело на сайте суда (если сами не можете, могу помочь в рамках платной услуги, понадобится ИНН или ОГРН работодателя), хотя бы убедиться, что дело было (сумма, если даже решение опубликовано, что бывает не всегда, скорее всего, будет обезличена — такие правила). Может быть, еще не поздно даже оспорить решение суда, если Вас не привлекли третьим лицом.

законно вообще всё это

 в целом да, работник с работодателем могут договориться о добровольном возмещении ущерба, в т.ч. в рассрочку. Практика по взысканию ущерба, причиненного в результате ДТП по вине работника, не единообразная, но может быть можно было и снизить сумму.

могу ли я уволится по собственному желанию?

безусловно, рабства у нас пока еще нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).