Есть ли смысл продавать заявление в полицию или суд?

На авито купил стойки для авто, при установки выяснилось, что они от совершенно другого автомобиля. Связался с продавцом, он отказывается возвращать деньги и принимать товар обратно.

Договор купли-продажи не закрылся. Есть только переписка на авито.

Есть ли смысл продавать заявление в полицию или суд? Мошенничество это или нет?

, andrey, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор купли-продажи не закрылся. Есть только переписка на авито. Есть ли смысл продавать заявление в полицию или суд? Мошенничество это или нет?

 Вы вправе подать заявление в полицию, тем более, если у Вас нет всех необходимых данных о продавце для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

 Полиция обязана принять у Вас заявление о мошенничестве, выдать Вам талон-уведомление о принятии заявления и зарегистрировать его в КУСП, затем начать проверку по заявлению, в ходе которой установить личность продавца и опросить его.

 Состава преступления «мошенничество»

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

вероятнее всего не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, но вполне вероятно, что как только полиция начнет искать и вызывать продавца, он может решить с Вами спорный вопрос добровольно.

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, а спорный вопрос не разрешится, то обращайтесь в суд с требованием обменять товар на тот, который заказан.

И если продавец осуществляет предпринимательскую деятельность, то возможно взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

и штрафа на основании ч.5 ст. 13 указанного Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переписка может свидетельствовать о заключении договора, если в ней отражены все существенные условия договора ( какой товар, цена, условия передачи товара).

Если продавец ИП, юридическое лицо, то попадает под действие Закона РФ о защите прав потребителей.

Поэтому можете направить досудебную претензию с требованием вернуть товар ненадлежащего качества, согласно ст. 18 данного закона, если уже направляли данное требование уже, то можете обращаться с исковым заявлением в суд, требовать вернуть денежные средства,  выплаты компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно исполнить Ваше требование о возврате денежных средств, неустойку за просрочку исполнения требований.

Согласно  ст. 22, ст. 18, ст. 15, ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» .

Связался с продавцом, он отказывается возвращать деньги и принимать товар обратно.

Принять товар ненадлежащего качества Продавец обязан

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мошенничество это или нет?

 Перспектив привлечь к уголовной ответственности не вижу. Вероятнее всего откажут.  Состав преступления может иметь место если будут доказательства что они ворованы. Или сняты с украденного автомобиля.  Даже если это так, то доказать это очень проблематично.

Как я понимаю, продавец не занимается предпринимательской деятельностью и такой же автомобилист.?

Если да то значит закон  о защите прав потребителей не применим.

Можно обратиться в суд.

Вероятнее всего районный, так как стоимость стоек вероятно не более 50 000 р.

Иск подается по месту нахождения продавца.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать вышеуказанными сведениями.

Они у вас есть?

Полицию можно использовать для получения сведения.

Однако они не особо работают по материалам, где прослеживаются гражданско правовые отношения.  Поэтому чтоб добиться направления запросов и получения ответов часто приходится обращаться с жалобами на бездействия

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток(начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому больше вероятности добиться возврата денег через суд.

Договор купли-продажи не закрылся. Есть только переписка на авито.

Это может вам помочь если она дает ясное представление о том, какой товар вы хотите приобрести.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Имейте ввиду, что на показания свидетелей, при их наличии вы не можете рассчитывать, так как у вас не соблюдена письменная форма.  То есть это не может быть вами использовано как доказательство.

Срок рассмотрения иска в мировом суде — 1 месяц  ( районном 2)  Срок принятия — 5 дней

Вам надо будет оплатить госпошлину.

Ее сумму также можно взыскать.

Можно направить продавцу готовое исковое заявление без направления в суд. А также сообщить что обратитесь к юристу с целью представления ваших интересов.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Угроза доп расходов многих пугает и возможно он решит добровольно вернуть деньги.

andrey
Клиент, г. Москва
Ещё продавец утверждает, что он отправлял стойки, которые подходят и говорит, что я пытаюсь вернуть ему другие (неподходящие)