Добрый день модет ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума

, Алексей Будников, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца может быть ниже, но в таком случае вам полагается социальная доплата до размеров прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ ( «О государственной социальной помощи»:

«7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.»

Общий доход пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума. В общий доход включаются пенсия, пособия, льготы и пр.

Удачи!