Что делать и кому обращаться для решения вопроса

Здравствуйте. У меня уже год как окончено ИП но по нему по прежнему делают запросы в разные инстанции. На руках есть справки от банка что претензий нет, приказ о окончании исполнительного производства мало того на счетах судебных приставов зависли деньги (возврат, переплата) . реквизиты для возврата предоставляла 4 месяца назад. Что делать и кому обращаться для решения вопроса

, Елена, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У меня уже год как окончено ИП но по нему по прежнему делают запросы в разные инстанции.

 Если ИП окончено, то исполнительные действия по нему не могут совершаться.

на счетах судебных приставов зависли деньги (возврат, переплата). реквизиты для возврата предоставляла 4 месяца назад.

 Это незаконно. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Что делать и кому обращаться для решения вопроса

 Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава- исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу и/или в судебном порядке.

Для более подробной консультации, подготовки жалобы, искового заявления, иных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Обратитесь сначала к старшему судебному приставу вашего РОСП, затем, если вопрос не решится в управление к главному судебному приставу. Но прежде, чем к ним идти — напишите жалобу на действия судебных приставов и запишитесь на прием. Существует еще судебный порядок.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

У меня уже год как окончено ИП но по нему по прежнему делают запросы в разные инстанции. На руках есть справки от банка что претензий нет, приказ о окончании исполнительного производства

 Нужно понимать следующее:

* по какому основанию закона окончено ип?

* это — окончание по фактическому исполнению или нет?

* выносил ли пристав постановление о взыскании исполнительского сбора и, если выносил, то оплатили ли Вы этот сбор?

на счетах судебных приставов зависли деньги (возврат, переплата)

 Дистанционно (через епгу) Вы можете запросить в ОСП:

* справку о ходе ип,

* копию постановления о распределении денежных средств,

* справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по этому исполнительному производству.

Если есть возможность, то лично посетите депозитчика ОСП и узнайте: почему не переведены деньги.