Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела, я свидетель

Здравствуйте! Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела,я свидетель. Ходатайствовал следователь,арест наложен судом. Есть письма от ГСУ о том,что арест не продлевался. Росреестр не хочет снимать на основании этих писем,требует решение суда.Подскажите пожалуйста,хочу подать иск о снятии ареста. Это будет гражданский иск? И кого ставить ответчиком?

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дело находится в производстве следователя либо приоставлено, то необходимо ходатайство в суд о снятии ареста, а не иск.Если вынесен приговор, то необходимо запросить его копию, поскольку при внесении приговора решается вопрос об аресте.