Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеют ли права лешить материнства

Рассписались с муужем в январе. В феврале 26, я родила сына.

Отношения с мужем мягко говоря не хорошие, он позволяет себе выпивать, это мне не нравиться, он высказывает мне свое недовольство, я настаиваю на Развод, если что-то не устраивает. В наших отношениях присутствует моя мама и отчим. Она угразила мне в том что если мы будем разводиться, она сделает так, чтоб меня лешили родительских прав!!! С мамой с детства похие отношения, я часто убегала из дома, маму ставили на учет изза меня. Она меня клала в псих больницу, на 3 дня только,, но.. чтоб я угомонилась.

Может ли это позволить ей лешить меня моего малыша?! Я не алкоголичка, не наркоманка. Нахожусь в академическом отпуске по учебе, в декретном, на работе. Отработала в компании год. Мне 18, но я могу полностью содержать себя. Имею в собственности жилье, не большое, но имею! Скажите, стоит ли мне бояться!!! Угроз мамы??? Муж тоже угражает!!!!

Я очень боюсь!

21 Марта 2014, 06:42, вопрос №402439 виктория, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романов Дмитрий

    Согласно ст. 69 СК РФ:

    "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.", но не на основании желания и(или) мнения Вашей мамы. Лишение родительских прав производится в судебном порядке; дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.(ст.70 СК РФ)

    21 Марта 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats