И оплаты за операцию с министерства обороны?

Подписал контракт от Москвы, сломал ногу. Пролежал в гипсе месяц в госпитале. После этого отправили из Наро-Фоминска домой на два месяца на восстановление. операции отправили в отпуск на Урал, по прибытию в Пермь выяснилось , что нога срослась неровно, надо ломать ногу. В госпитале сказали, что послали заявку в Екатеринбург, ждите и если до конца отпуска не придет добро из госпиталя на операцию, то езжайте обратно в Наро-Фоминск на комиссию, потому что вызов на операцию может продлится до полугода. Могу ли я прооперироваться в гражданской больнице, по причине зарастания ноги, с продлением отпуска по болезни с сохранением всех выплат и прав контрактника? И оплаты за операцию с министерства обороны?

, Ваулин Дмитрий Иванович, г. Москва
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий Иванович, здравствуйте. Вопрос достаточно сложный. Поэтому необходимо обратиться к действующему законодательству, в частности к

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) О статусе военнослужащих (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)>Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей>

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Перечень исследований, которые проводятся при прохождении медицинских осмотров, диспансеризации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Как мы видим из действующего законодательства, акцент делается, либо на отсутствие специального мед. оборудования, либо в экстренных и неотложных случаев.