И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Двое детей. Из совместно нажитого 2 квартиры. Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак. Он в любой момент может начать грозить,что заберет детей. И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается. Помогите разобраться

, таня, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак.

Здравствуйте!

К сожалению по закону у вас, только 2 варианта либо брачный договор (статьи 41-44 СК РФ)или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 СК РФ). Оба документа должны быть удостоверены у нотариуса для того, чтобы  они могли иметь юридическую силу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

В данном случае, остаётся только путём убеждения воздействовать на супруга для юридического оформления квартир только на вас, возможно какое-то участие могут принять близкие родственники или друзья семьи к которым он может прислушаться.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Подавайте тогда в суд иск о разделе совместно нажитого имущества на основании ст.38 СК РФ,

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если он не против того, как вы хотите разделить имущество, то пусть в суде признаёт ваши исковые требования.

Если будет возражать, то поясняйте суду, что дети остаются с вами, и вам требуется бОльшая часть совместно нажитого имущества.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст.39 СК РФ)

Вступившее в законную силу решение суда поможет вам в Росреестре зарегистрировать имущество на себя.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! В описанной вами ситуации есть два выхода:

1.Составить брачный договор согласно ст.40 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

2.Составить соглашение о разделе имущества согласно  ч.2 ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается.

В данном случае при отказе супруга составить и подписать соглашение или брачный договор иного порядка оставить обе квартиры в вашей собственности не предусмотрено законом.

Тогда будет действовать режим общего имущества супругов в соответствии с которым имущество, которое было приобретено на совместные средства супругов в период брака является совместной собственностью супругов и доли супругов в данном имуществе равные.

Если возникнет спор по разделу общего имущества супругов, то в соответствии с ч.3 ст.40 СК РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Помогите разобраться

Попробуйте убедить супруга, пояснив, что с вами дети остаются и вы не будете подавать на алименты.Продолжу далее.

. Он в любой момент может начать грозить, что заберет детей.

Что касается детей, то настоятельно советую вам обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.Просто если ваш муж ведет себя непостоянно он так и будет дергать детей.Если решите данный вопрос в судебном порядке, вы будете более спокойнее и увереннее.Пусть потом устанавливает график общения с детьми, гуляет с ними, встречается.Если у вас есть какие либо дополнительные вопросы, задавайте.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, к сожалению без оформленных нотариальных соглашений, муж после фактического развода может потребовать, как раздела имущества, так и отдельно обратиться в суд об определении места жительства детей.

На раздел имущество составляется отдельное нотариально удостоверенное соглашений, а на определение место жительства детей также отдельное. Т.е., чтобы все узаконить без суда Вам по факту нужно два отдельных соглашения с супругом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Фактически без нотариально зафиксированных соглашений, все может быть оспорено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне себя обезопасить?

 Таня!

В данной ситуации, если муж не хочет, то вы никак не получите две квартиры.

1.БД не может быть составлен так, чтобы муж в результате оказался без всего. Если даже его заключить как вы хотите, то муж впоследствии его оспорит, т.к. по сути он остается без всего и это будет признаваться как то, что БД поставил его в неблагоприятное положение

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

То, что у вас двое детей, не дает вам права на получение в собственность сразу двух квартир. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают (ст. 60 СК РФ). Если вы будете ссылаться на ст. 39 СК РФ, то в данной ситуации суд только вправе увеличить долю в связи с тем, что с вами остаются дети, но не отдать вам все.

2. Если вы хотите действительно поделить имущество, чтобы супруг не претендовал в дальнейшем на его раздел, предложите супругу, чтобы он вам оставил полностью большую квартиру, а себе забрал меньшую. В этом случае БД не будет признаваться недействительным.

Или же предложите ему заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на двоих детей, по которому он передает свои доли в обеих квартирах в счет алиментов. В этом случае он не будет платить вам на детей алименты, а вы будете с квартирами (ст. 104 СК РФ).

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,

3.Если хотите, чтобы дети были с вами, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами. Решение суда об определении места жительства детей вас защитит, но конечно и оно полностью не обезопасит от того, что если ребенок захочет уйти к папе жить, то вы не сможете вернуть ребенка против его воли даже с решением суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Таня, добрый день.

Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается.

Вам стоит понимать и принять как факт, что  раздел общего имущества возможен либо по соглашению, удостверяемому нотариально, либо при недостижении такого соглашения — в судебном порядке. (см п.2 ст.38 СК РФ) по инициативе любого из супругов и лишить данного права на обращения в суд невозможно (ст.3 ГПК РФ).

Поэтому Ваши устные договоренности никакого значения, увы, но не имеют. Устно сказать можно много чего.

А вот когда вопрос уже возникнет именно в правовом поле, т.е. в суде, тут Вы и узнаете намерения бывшего супруга и его видение ситуации с разделом.

Стоит также иметь ввиду, что по общему правилу — доли супругов в общем имуществе при разделе признаются равными (п.1 ст.39 СК РФ), а это означает, что

Из совместно нажитого 2 квартиры.

при разделе каждому из Вас будет присуждена 1/2 доли. Это при условии, если при приобретении квартр не использовались средства материнского капитала. При использовании мат.капитала будут также определены доли детям.

Получить большую долю реально только в случае, если претендующий на большую долю документально докажет вложение собственных личных средств при приобретении (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15).

Проживание детей с одним из родителей не влечет увеличения доли того супруга, с кем они остаются проживать. Такова судебная практика в большинстве случаев, и это тоже факт. Для увеличения доли требуется наличие исключительных обстоятельств, поименованных в п.2 ст.39 СК РФ (правовую позицию по данному поводу см. в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 июля 2015 г. N 41-КГ15-11).
 Если таковых нет, то возможны разные варианты, например, одна квартира Вам, другая супругу с доплатой и т.д. Здесь следует вникать в обстоятельства и просчитывать наиболее оптимальные варианты.

Поскольку Вы расторгаете брак, то в таких случаях рекомендуется не затягивать с решением всех общих имущественных вопросов, чтобы зафиксировать свое имущественное положение, тем самым обезопасить себя от каких либо неожиданностей в будущем. Раздел необходим еще и в связи с тем, что предстоит вопрос — кто будет в будущем оплачивать налоги на имущество, платить коммунальные платежи. При этом согласно ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственностиобязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Раздел общего имущества может также влиять и на получение детских пособий, на рег.учет бывших супругов по месту жительства. Все эти вопросы взаимосвязаны между собой.

может начать грозить, что заберет детей.

 Мало ли кто чем может грозить. Сами по себе угрозы — это вопросы общения,  а не права. А если возникнет спор по месту жительства детей в суде, то его и будет решать суд, учитывая принцип 6 Декларации прав ребенка

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. ....

На указанном принципе строится вся судебная практика.

На самом деле ответ на вопрос

Как мне себя обезопасить?

 весьма объемен, обширен, должен учитывать множество Ваших сложившихся конкретных нюансов и обстоятельств. Тут нет универсального средства на все случаи жизни.

При необходимости подробного консультирования такое детальное обсуждение возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением