Вопрос: какой документ в какой форме нам составить?

Добрый день.

У нас ООО с 3мя учредителями.

Нам нужно взять крупный банковский кредит.

Банк требует поручительство директора в качестве физлица.

Директор опасается нести единоличную ответственность как физлицо.

Нам нужно составить некое соглашение или договор между учредителями, о взаимной ответственности, как физлиц по этой сделке, в случае если такая ответственность наступит, тем самым обезопасив единоличные обязательства директора.

Документ нужно сделать не внося изменения в банковский договор.

Вопрос: какой документ в какой форме нам составить?

, Георгий, г. Пенза
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можете предложить банку заключить договора поручительства с каждым учредителем в отдельности. Поручители несут солидарную обязанность с должником (ГК РФ Статья 363.), поэтому в случае нарушения условий кредитного договора, ответственность будет у каждого из поручителя в полном объёме с правом регресса.

И тогда вообще директора не вписывать в эту сделку, и никакого соглашения между учредителями заключать не потребуется.

Можете, как учредители, также предложить банку залог доли в уставном капитале компании.

Георгий
Клиент, г. Пенза
Не подходит.Менять банковский договор нельзя. Его согласовывали очень долго.Доля учредителей не соразмерна сумме кредита. Банк не согласится.
Менять банковский договор нельзя.

 А здесь не требуется менять кредитный договор.

Вместо директора в договор поручительства просто вписываете учредителя. И так с каждым из 3-х учредителей.

Это нормальная практика. Не вижу оснований для отказа банком.