Здравствуйте, при оформлении на работу требуют справку от судебных приставов законно ли это

, Иринп, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина. Можете пояснить работодателю, что информация о находящихся на исполнении исполнительных документах и исполнительных производствах оконченных без исполнения находится в свободном доступе в разделе Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Работодатель может с ней ознакомиться в любое время. В связи с этим требование каких-либо справок незаконно. Более подробно о необходимых документах при приеме на работу вы можете прочитать ниже.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР. Исключением являются случаи поступления на работу впервые. Если на работника ведется трудовая книжка, он не представляет ее работодателю и в том случае, например, когда она утрачена или повреждена (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).
Ранее Роструд отмечал, что в ситуации, когда работник, отказавшийся от бумажной трудовой книжки, представляет оригинал справки СТД-ПФР при новом трудоустройстве, работодатель вправе вернуть его или оставить у себя. По мнению ведомства, выбор остается за работодателем, поскольку этот вопрос не урегулирован законодательством (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2020 года). Полагаем, он вправе применить аналогичный подход, если предъявлена справка по форме СТД-Р или СТД-СФР.

Если работник устраивается на работу по совместительству и на него ведется трудовая книжка у основного работодателя, ему не нужно предъявлять работодателю трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности. Если устраивающийся по совместительству работник выбрал предоставление ему работодателем сведений о трудовой деятельности, при устройстве на работу он предъявляет трудовую книжку с внесенной в нее записью о подаче соответствующего заявления, а также сведения о трудовой деятельности. Если работник устроился на работу впервые после 31.12.2020, он предъявляет работодателю по совместительству только сведения о трудовой деятельности. Эти выводы следуют из ч. 1 ст. 65 и ст. 283 ТК РФ, ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Кроме того, дистанционный работник не обязан представлять трудовую книжку. В предъявленный работодателю документ сведения о трудовой деятельности вносятся по желанию работника (если в силу закона трудовая книжка ведется). Если трудовая книжка утрачена, повреждена или отсутствует по другой причине, работник может написать заявление с просьбой оформить ему новую трудовую книжку. В заявлении нужно указать причину отсутствия документа. В этом случае работодатель обязан оформить новый документ (ч. 5 ст. 65, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1);

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это может быть карточка СНИЛС, выданная до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п, или по форме, утвержденной Приказом СФР от 23.06.2023 N 1199. Исключением является первое поступление на работу лица, на которое не открыт индивидуальный лицевой счет. Работодателю нужно представить в свой территориальный орган СФР сведения для регистрации такого лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (абз. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. п. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ). Информирование лица о регистрации в системе и выдача подтверждающего документа осуществляются через работодателя (п. 1 Письма ПФР от 28.06.2019 N 09-19/13246, Письмо Минтруда России от 17.05.2019 N 21-3/В-574).
Если трудовой договор о дистанционной работе заключен с лицом, впервые поступающим на работу, путем обмена электронными документами, то документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета, такое лицо получает самостоятельно (ч. 4 ст. 312.2 ТК РФ);

документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в отдельных случаях). Подробнее об этом см. п. 1.2 настоящего материала;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Предъявляется, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки. К документам об образовании и о квалификации относятся, в частности, диплом о среднем профессиональном образовании, дипломы бакалавра, специалиста, магистра. Это следует из п. п. 1 — 4 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Примером документа о наличии специальных знаний является свидетельство бортпроводника, свидетельство бортрадиста (абз. 10, 13 п. 1.2 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 12.09.2008 N 147 в соответствии со ст. 53 Воздушного кодекса РФ);

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Она нужна при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой по федеральным законам не допускаются те, кто подвергся этому наказанию. Запрет действует до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию (абз. 8 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Лица, подвергнутые упомянутому административному наказанию, не принимаются, например, на должности специалистов авиационного персонала, на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, — до окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми данному наказанию. Это следует из абз. 3 п. 3.1 ст. 52 ВК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ.

Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами, то указанные в ст. 65 ТК РФ документы могут быть предъявлены работодателю в электронной форме (если иное не предусмотрено законодательством). По требованию работодателя лицо должно представить на бумажном носителе их нотариально заверенные копии (ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ).

В отдельных случаях будущий работник должен представить дополнительные документы. Это следует из ч. 2 ст. 65 ТК РФ.

Прием на работу лица, не представившего документы, которые необходимы в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрено привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а за повторное совершение аналогичного нарушения — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, для работодателя существуют иные риски. Например, за привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина, у которого отсутствует разрешение на работу либо патент, требующиеся согласно федеральному закону, работодатель может быть подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, а если нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области — по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Паспорт и иные документы, удостоверяющие личность, при приеме на работу

Лицо, поступающее на работу, вместо паспорта вправе предъявить иной документ, удостоверяющий личность (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ не приводится перечень таких документов, а также не раскрывается данное понятие.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ. Законом предусмотрено, что он может быть оформлен не только в виде документа на бумажном носителе, но и в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации. Такой документ определяется нормативным правовым актом Президента РФ. Паспорт гражданина РФ обязан иметь каждый гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста и проживающий на ее территории (ч. 1, 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ, п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232). В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ).

Предъявление при приеме на работу иного документа, а не паспорта должно быть обусловлено объективными причинами. К ним относятся следующие причины:

недостижение установленного возраста;
утрата документа;
хищение паспорта;
замена паспорта в связи с достижением определенного возраста, непригодностью паспорта, изменением фамилии, имени, отчества;
иностранное гражданство.
В каждом из указанных случаев лицо, принимаемое на работу, может предъявить иные документы вместо паспорта. К ним относятся:

1. Свидетельство о рождении. Такой документ вправе предъявить лицо, не достигшее возраста 14 лет. Свидетельство о рождении ребенка выдается органом записи актов гражданского состояния на бланке установленной формы (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение выдается на срок оформления паспорта (п. 34 Положения о паспорте, п. 125 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773)).

3. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Справка об отсутствии судимости, требуемая при приеме на работу

Отдельные работники при заключении трудового договора должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 (далее — Административный регламент)).

Форма, по которой выдается справка об отсутствии судимости, приведена в указанном Регламенте.

Справку можно передать работодателю как в бумажном, так и в электронном виде. Электронный документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России (п. 87 Административного регламента).

Учтите, что кадровые службы не вправе требовать предъявить документ только на бумажном носителе. Трудовое законодательство не содержит такого требования. Справка в электронной форме признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, если она подписана квалифицированной электронной подписью. Соответственно, она должна быть принята кадровой службой. Данные выводы следуют из ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ, п. 87 Административного регламента.

У каких лиц работодатель должен запросить справку об отсутствии судимости при приеме на работу?

Такую справку необходимо представлять при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Это следует из абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ.

В частности, данную справку работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять:

на работу, предполагающую осуществление педагогической деятельности. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ;
на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ;
на должность специалиста авиационного персонала. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ;
на работу, предполагающую трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, а также с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа. Это следует из совокупности положений абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1, 2 ст. 328.1 ТК РФ;
на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ;
на службу в таможенные органы (следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
на службу в органы и организации прокуратуры. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1;
на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Данный вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ;
на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ.

Какие организации могут выдать справку об отсутствии судимости?

Чтобы на территории РФ получить справку о наличии (отсутствии) судимости, необходимо обращаться в ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД РФ» или информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне. Это следует из пп. 3.3 п. 3, абз. 2 п. 7 Административного регламента.

Кто вправе обратиться в компетентный орган с заявлением о выдаче требуемой при приеме на работу справки об отсутствии судимости?

За справкой об отсутствии судимости может обратиться сам работник или его уполномоченный представитель (п. 2 Административного регламента).

Полномочия представителя подтверждаются нотариально заверенной доверенностью (ст. 185 ГК РФ).

Кроме того, такую информацию может запросить работодатель, если у него вызывают сомнения сведения в представленной работником справке об отсутствии судимости. К запросу следует приложить копию заявления работника о приеме на работу (сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).

Какие документы нужно предъявить при заключении трудового договора впервые?

При заключении трудового договора впервые предъявляются документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Подробнее об иных документах см. п. 1.1 настоящего материала;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это может быть карточка СНИЛС, выданная до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п, или по форме, утвержденной Приказом СФР от 23.06.2023 N 1199. Если на лицо, впервые поступающее на работу, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателю нужно представить в свой территориальный орган СФР сведения для регистрации такого лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Работодатель также сообщит ему о регистрации в системе и выдаст подтверждающий документ. Это следует из абз. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ, п. 1 Письма ПФР от 28.06.2019 N 09-19/13246, Письма Минтруда России от 17.05.2019 N 21-3/В-574;
документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
К документам об образовании и (или) квалификации относятся, в частности, аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра (ч. 6, 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

К документам о наличии специальных знаний относятся, в частности, водительское удостоверение (п. п. 24, 25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365), свидетельство пилота, штурмана, бортрадиста (п. 1 ст. 53 Воздушного кодекса РФ, Приказ Минтранса России от 12.09.2008 N 147);

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в отдельных случаях). Подробнее об этом см. выше;
справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Она нужна, если работа связана с деятельностью, к которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые такому наказанию. Запрет действует до окончания срока, в течение которого оно назначено (абз. 8 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Какие еще документы нужно представить работнику при заключении трудового договора?

В некоторых случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, лицо, поступающее на работу, должно представить дополнительные документы. Это следует из ч. 2 ст. 65 ТК РФ. К таким документам относятся, например:

справка о характере и условиях труда по основному месту работы — для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ);
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий (ст. 324 ТК РФ);
разрешение на работу или патент — для временно пребывающих в РФ иностранных граждан либо лиц без гражданства, за исключением тех категорий иностранных граждан или лиц без гражданства, которые в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без таких документов (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к педагогической деятельности, трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних — для лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 331 и ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ, которые намерены заниматься каким-либо из названных видов деятельности. Такой вывод следует из упомянутых норм.
Решение принимается указанной комиссией в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 (далее — Правила), и оформляется на бланке по форме, утвержденной данным Постановлением. Это следует из абз. 1, 2 п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ, п. 1, абз. 1 п. 26 Правил.

При получении от кандидата такого решения работодателю целесообразно удостовериться в его подлинности и в том, что оно вступило в силу. Проверить информацию, которая отражена в решении (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения лица, в отношении которого принято решение, номер, дата принятия и содержание решения), можно на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, что следует из п. 30 Правил.

Некоторые лица при поступлении на работу обязаны представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей). В частности, это требуется:

при назначении на должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений (п. 3.1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ, ч. 4 ст. 275 ТК РФ);
поступлении на государственную службу (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ);
поступлении на муниципальную службу на определенные должности (п. 1.2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ);
приеме на работу в Центральный банк РФ на определенные должности (п. 1.1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ);
приеме на работу в государственные корпорации на определенные должности (п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 349.1 ТК РФ);
приеме на работу на определенные должности в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ, ч. 1 ст. 349.2 ТК РФ);
приеме на работу на определенные должности в иные организации, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ). Перечень названных организаций, а также Перечень должностей, при назначении на которые работники этих организаций обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей), и Правила представления данной информации утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 613;
приеме на работу на должности главного финансового уполномоченного и финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного (п. 2.1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).
Если в перечисленных случаях лицо не представит сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей), работодатель вправе отказать ему в приеме на работу (ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273).

Регистрацию по месту пребывания, ИНН и иные документы, не предусмотренные трудовым законодательством, работник предъявлять не обязан (ст. 65 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.12.2008 N 6967-ТЗ). Однако работодатель вправе довести до сведения работника, что наличие некоторых необязательных документов может помочь в дальнейшем в решении отдельных вопросов. В частности, трудовые договоры, выписки из приказов при наступлении временной нетрудоспособности помогут рассчитать страховой стаж, от продолжительности которого зависит размер пособия (разд. II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н).

Требовать от лица, которое поступает на работу, предъявления каких-либо документов, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, запрещено (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Следовательно, отказ в приеме на работу по причине непредставления лицом таких документов будет неправомерным.