8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы

Девушку преследует поклонник, ранее добивался увольнения с предыдущего места работы предвзятыми жалобами. Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы. Девушка не может ничего сделать, начальство бездействует.

Самое близкое как можно назвать - сталкинг. Человек пытается настроить против неё ближайшее окружение, пишет с разных аккаунтов в соцсетях ей, её близким, постоянно приходит на место работы (в кофейню), всеми силами пытается причинить моральный вред.

Мотив личный, никаких близких отношений не было, встретились на бывшей работе, попытки разорвать "знакомство" ни к чему не приводят. Были и просьбы оставить в покое и попытки заблокировать, ничего не помогает.

Подскажите что можно сделать чтобы избавиться от преследователя, возможно ли какое либо наказание в его сторону, на основании какой статьи предусмотрена защита жертвы такого преследования?

Показать полностью
, Владислав, г. Донецк
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За преследование нет уголовной ответственности.

Что именно он делает?

0
0
0
0
Человек пытается настроить против неё ближайшее окружение, пишет с разных аккаунтов в соцсетях ей, её близким, постоянно приходит на место работы (в кофейню), всеми силами пытается причинить моральный вред.

 Если он распространяет порочные сведения, можно подать заявление по факту клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета 

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

То есть можно подать заявление.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Подскажите что можно сделать чтобы избавиться от преследователя, возможно ли какое либо наказание в его сторону, на основании какой статьи предусмотрена защита жертвы такого преследования?

 какую цель он преследует ?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как тогда на паспортном контроле показывать ВНЖ на старое имя и паспорт на новое?
Здравствуйте. Я еду в Россию сменить ФИО и затем возвращаюсь в Европу (у меня ВНЖ по замужеству). Могу ли я выехать с загран паспортом на старое имя и затем его сменить через консульство в ЕС, или мне нужно будет также сменить и загран, и выезжать уже с новым заграном? Как тогда на паспортном контроле показывать ВНЖ на старое имя и паспорт на новое?
, вопрос №4022782, Маша, г. Москва
Побои
Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться?
Хотим добиться остановки по требованию в городе для межмуниципального автобуса. Обращались в прокуратуру, в Администрацию, даже председатель правительства области ответил через запрос от депутата государственной Думы: отказ везде. При обращении неверно по реестрам указала остановку. В итоге перевозчик вообще скинул наш маршрут на аукцион. Маршруты урежут, дотационный, который спаренный с другим останется. Вообще есть какая-то возможность ее добиться, люди собираются писать коллективное обращение, идти к главе города. Но все ответ заранее ясен. Неужели мы категорически не имеем права на дополнительную остановку по требованию в городе. С 2021 года перевозчик нарушал, выпуская нас на каждой остановке и никто проблему не видел. И вдруг запретил, люди просто не успевают на работу. И власти не идут на компромисс, потому что в городе он единственный по межмуниципальным перевозкам. Они прекрасно это понимают и все спорные вопросы всегда решаются в его пользу. Ясно, что если местная прокуратура на его стороне, то и с судом будет тоже. Обращения в Государственную Думу, к Президенту не помогают. Неужели нет вообще варианта решения этого вопроса. Полностью без транспорта не оставят, но так как перевозчик и раньше пытался убрать два маршрута, у него теперь официальная возможность. Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться? Какие рекомендации? Прилагаю ответ самого высокого ведомства куда удалось достучаться. Просто инструкция как действовать дальше или это потеря времени и нервов.
, вопрос №4021141, Ольга, г. Иркутск
Защита прав работников
В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально
Добрый день. В 2017-2018 году работала официально. Затем был перерыв, работала неофициально. В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально. 29 марта собираюсь в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут мне считать декретные, если я отработала неполные два года. (насколько я знаю, берут в расчетный период два года)
, вопрос №4021022, Ульяна, г. Омск
Все
Мне предлагаю работу Я сейчас отправлю вам текст который написал
Мне предлагаю работу. Я сейчас отправлю вам текст, который написал работодатель. Меня интересует, легально ли на самом деле работа, которую он мне предлагает ? "Смотрите, по поводу легальности, работа совершенно легальная, мы помогаем отправлять людям деньги за границу. Приведу пример, есть человек, которому нужно отправить деньги своим родственникам, друзьям, сотрудникам и тд. по какому либо поводу: оплата какой либо услуги, финансовая помощь, отплата долга или же человек не хочет держать деньги в рублях из-за нестабильного курса. Этот человек не знает как совершить перевод, чтоб им не заинтересовать банки или налоговые и чтоб это было легально и безопасно. Он обращается к нам, и мы с свою очередь осуществляем все действия от того, что человек отдал деньги нашему курьеру, который прийдет к нему прям домой и до момента как получать получит свои деньги. За это мы берет относительно небольшой процент"
, вопрос №4017839, Антонио, г. Елец
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024