Имеют ли право не допустить до работы в детское дошкольное учреждение, если при прохождении медкомиссии мне поставили диагноз сахарный диабет?

Имеют ли право не допустить до работы в детское дошкольное учреждение,если при прохождении медкомиссии мне поставили диагноз сахарный диабет?

, Андрей, г. Москва
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей! В вашем случае не могут. Страдающим от диабета запрещается трудовая деятельность связанная: со сложными станками; производственными конвейерами; осуществлением производственных операций на высоте; проведением работ под водой. Существует запрет на работу трактористом, электромонтажником, электрогазосварщиком. Такой запрет связан с тем, что человек в случае наступления гипогликемического приступа не всегда способен оценить адекватно ситуацию и принять правильное решение.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

 Добрый вечер! работник не может быть уволен за состояние его здоровья, за исключением случаев, когда его состояние здоровья является препятствием для выполнения им своих трудовых обязанностей. Диагноз диабет не является основанием для расторжения трудового договора с работником. Могут направить на медицинское освидетельствование и если в соответствии с мед. заключением будет установлено, что выполняемая Вами работа противопоказана Вам по состоянию здоровья, работодатель обязан будет Вас отстранить от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, которые явились основанием для отстранения.

Всего доброго!