Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования

Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования. Может нужно было написать заявление или сейчас обратится в прокуратуру или следственный комитет?

, Тамара, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Предварительное расследование в рамках уголовного дела по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ прооводится таким образом, что результат становится известным только в его конце, но это — не окончательное решение по делу, если дело передадут в суд, то только суд примет решение о виновности и мере наказания. Представитель потерпевшего имеет право знакомиться с материалами дела при окончании следствия, а жалобы на действия/бездействие следствия можно подавать уже сейчас — в порядке подчинённости следователя, в прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Тамара!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.