8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?

Добрый день.

Скажите пожалуйста,что делать. Есть завещание на мою маму, но у отчима там обязательная доля. Он никак не хочет идти не принимать наследство у юриста не оформлять никакие документы не писать отказ. Человек просто не хочет и все. Что маме делать в таком случае? Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Анна!

По смыслу ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве — это право, а не обязанность гражданина, насильно — как и обычное наследство — его никто принимать эту долю не заставит.

Если в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, наследник не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он просто не получает его. Наследство переходит к тем наследникам, которые свое право реализовали. Так что Вашей маме в случае полного бездействия отчима достанется все, что ей завещали.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Отчим живёт в квартире и зарегистрирован в ней, но заниматься наследством и документами на КВ и дачу не хочет и не будет, отказ не пишет по тому же принципу. Не хочет идти никуда, нет времени и желания. Что в итоге делать маме?

Если зарегистрирован, то он принял наследство фактически. Ему нужно лишь получить свидетельство.

В принципе, если он бездействует, мама по истечении 6 месяцев получит свидетельства на целые объекты. Но если отчим передумает позднее, через суд он может вернуть свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
В каких долях по итогу им положено это имущество?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартирой владело 3 человека в равных частях. Мать, Сын, Дочь. Умирает сын (у него есть дочь), через 5 месяцев ровно умирает мать. Наследниками остаются Дочь, у которой уже есть своя одна треть квартиры. И дочь Сына. Дочь Сына по праву представления подаёт наследство бабушки в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Дочь умершей, которая уже владеет своей третью, тоже подаёт на наследство своей умершей матери. В каких долях по итогу им положено это имущество? Дочь Сына подавала только по праву представления. Отдельно на наследство от папы не подала. Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? Между смертями сына и матери разница 5 месяцев. Я являюсь той самой дочкой сына. И не могу разобраться каким способом получить побольше долю. Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет, и что всё очень запутано.
, вопрос №4023343, Златьева, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
Здравствуйте, хотел купить видеорегистратор, в интернете попалась реклама 75%скидка, позвонил, мужчина ответил, что да есть такой, но есть еще лутьше за 4750 с доставкой, первый в рекламе был 2150.Так все быстро проговорил, что я даже название не понял, ну короче мозги запудрил. Я сначала согласился, но потом в интернете прочитал про них, что вместо дорогова регистратора, высылают зеркало за 700руб. Хотел отказаться но трубку никто не берет. Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
, вопрос №4022368, АНДРЕЙ, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
, вопрос №4021585, Карина, г. Москва
Недвижимость
Пришел в отдел полиции написал заявление показал видеосъемку как украли телефон и прошло 6 месяцев но
Здравствуйте! Украли телефон в клубе я установил личность и добыл видеосъемку . пришел в отдел полиции написал заявление показал видеосъемку как украли телефон и прошло 6 месяцев но результата ноль преступник на свободе хотя они знают кто это и не чего не предпринимают что делать?
, вопрос №4020751, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2024