Есть ли срок по выплате этого медосмотра, вдруг и потом не возьмут?

Муж прошёл медосмотр по направлению от работодателя за свой счёт. Но теперь сказали, что его не возьмут, и возвращать деньги не собираются. Мы сказали, что будем обращаться в трудовую инспекцию. Через какое-то время они сказали, что возьмут через месяц или два. Есть ли срок по выплате этого медосмотра, вдруг и потом не возьмут?

, Людмила, г. Ангарск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Людмила. Как следует из ст. 214 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя.

ТК РФ не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Недостаточно конкретно этот вопрос урегулирован и в подзаконных нормативных актах, устанавливающих порядки проведения медицинских осмотров. Тем не менее по смыслу Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ..., утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников. Соответственно, оплата услуг по проведению таких осмотров осуществляется непосредственно самим работодателем в рамках указанного договора. Такой распространенный на практике способ организации предварительных медосмотров, при котором соискатели проходят их самостоятельно и за свой счет, а лишь затем работодатели компенсируют им понесенные расходы, рассматривается органами исполнительной и судебной власти как не соответствующий закону (смотрите письма Минфина России от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 26.12.2018 N 03-15-06/94821, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527, определение Свердловского облсуда от 27.07.2018 N 33-12610/2018, постановление Октябрьского райсуда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 N 12-232/2015).

Тем не менее если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов, а работодатель обязан компенсировать возмещение стоимости медосмотра работнику (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ», апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, определение Мурманского облсуда от 05.06.2013 N 33-1940-2013).

Срок, в течение которого работодатель обязан возместить работнику понесенные им расходы по оплате медицинского осмотра, законодательством не установлен (смотрите ответ 3 Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ»)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Есть ли срок по выплате этого медосмотра, вдруг и потом не возьмут?

 такой срок не установлен, поскольку кандидат на вакансию не обязан в принципе свои деньги платить за обязательный предварительный медосмотр.

Однако, полагаю, вполне можно применить общие нормы о сроках возмещения материального ущерба, причинённого работодателем работнику (ст. 235 ТК РФ) и о сроке обращения в суд для разрешения трудового спора (ст. 392 ТК РФ).

Кроме того, можно ставить вопрос и о законности самого отказа в приеме на работу. Может работодатель вообще никакой не работодатель, потому что  никого не нанимает, а только поставляет клиентов медицинской организации?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).