Не возвращают депозит

Добрый День.Нужна юридическая консультация Мы снимали квартиру по договору аренды на срок 11 месяцев.с 20 марта 2012 года по 20 февраля 2013 года.При заезде в квартиру оплатили депозит в размере 35 тыс руб.по истечению срока аренды,договор продлили на устных условиях(до 20 марта 2014 года).мы в срок сдали квартиру.Освободили.Депозит нам не возвращают!Мотивирую тем,что нет денег!как нам поступить в данной ситуации.и каковы шансы?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того, что конкретно было прописано в договоре найма жилого помещения, за что именно вносили денежные средства. Если это был залог — как способ надлежащего исполнения обязательств по договору то он подлежит возврату, если иные условия в договоре не указаны.

«Нет денег » — это не основание деньги не возвращать. В любом случае Вы должны доказать в суде факт передачи этих денег, а наймодатель — обоснованность их получения от Вас. Если не докажет — может взыскать с него эту сумму.

Если есть возможность — скиньте договор для более подробной консультации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Договора у нас нет,он был сроком до 20 февраля 2013 года,и был утерян нами.В нем было прописано,что депозит-это залоговая стоимость за квартиру