Как оплачивать пенсионные взносы, чтобы когда наступит пенсионный возраст не остаться без средств к существованию?

Здравствуйте! Мне 51 год, гражданином РФ являюсь всего год. раньше проживала в Казахстане. В силу семейных обстоятельств работаю дома удаленно на казахстанский интернет магазин. Они могут устроить меня официально но пенсионные отчисления делать не будут. Как мне быть? Как оплачивать пенсионные взносы, чтобы когда наступит пенсионный возраст не остаться без средств к существованию? Получается что на территории РФ у меня нет трудового стажа.

, Надежда, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение между Республикой Казахстан и РФ

Право на пенсионное обеспечение в соответствии с Соглашением имеют граждане государств-членов (члены семьи), подпадающие или подпадавшие под действие законодательства одного из государств-членов и проживающие на территории одного из этих государств.

Вы можете оформить ИП или самозанятость с уплатой налогов в СФР (ПФР) фиксированный взнос на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке, и  налог на профессиональный доход.

Доброго Вам дня

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! В 2019 году заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (Соглашение ЕвразЭС).

Согласно положений этого соглашения,  стаж работы до 1 января 2021 года учитывается согласно переходных положений (ст. 12), согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

За стаж работы на территории республики Казахстан до 1 января 2002 года и бывшей союзной Казахской республики, в случае проживания (переселения) трудящегося в РФ, назначать и выплачивать пенсию будет РФ, в соответствии с Соглашением СНГ (1992 г.)  при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях.

Поэтому стаж у Вас, скорее всего, есть. Надо обратиться в СФР и уточнить этот вопрос.

А вот может оказаться, что пенсионных баллов не хватит, тогда, даже будучи устроенной официально на казахстанский магазин, в РФ Вы можете вступить в  правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и вносить страховые взносы за себя, согласно Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н, п. 1:

а) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за себя;

Каждый год уплачивается фиксированная сумма, от минимальной до максимальной, которую можно вносить по частям или полностью за год до 31.12.

Но оплачивать можно только за период, оставшийся до конца года после вступления в правоотношения с СФР. Поэтому затягивать не стоит.