Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам?

Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам ?

Уточнение от клиента
*через сообщения другим врачам, которые непосредственно работают с пациентами. Отправка сообщения врачом лабораторной диагностики результатов, которые он интерпретировал, врачам клиницистам в общую группу врачей стационара.
, Надежда, г. Кызыл
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните пожалуйста посредством чего  направляются указанные сообщения? Мессенджеры или рабочая электронная почта например? Регулируется порядок отправки сообщения между специалистами например внутренним локальным нормативным актом работодателя Положением например?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнения выше далее:

Следует в обязательном порядке соблюдать, и не нарушать общие положения. которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом, в указанной статье имеются положения указывающие на наличие оснований, при которых такое согласие не требуется.

Из статьи также следует:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа выше далее:

Т.е. без согласия допускается федеральным законом обмен  информацией медицинскими организациями, информацией также размещённой  в медицинских информационных системах, но только в целях оказания медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Результаты анализов составляют врачебную тайну — ч.1

ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

П.3 ст.13 Закона установлено, что разглашение врачебной тайны возможно только с письменного или информированного добровольного согласия пациента ( или его законного представителя), даже если эти данные используются для лечения гражданина.

Без согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение результатов в случаях, указанных в  ч.4 ст.13 Закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Как правило, это касается угрозы распространения инфекционного заболевания, информации, затребованной органами МВД, в целях информирования органов внутренних дел при необходимости установить личность поступившего пациента и других случаях.

В пп.8) п.3.1 ч.4 Закона указано, что допускается представление сведений без согласия гражданина и в случае -

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

При этом основным принципом обработки персональных данных является соответствие целям использования персональных данных ( ч.2 ст.5 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Отправка сообщения врачом лабораторной диагностики результатов, которые он интерпретировал, врачам клиницистам в общую группу врачей стационара.

В данном случае есть нарушение  — распространение информации о результатах анализов делает эту информацию доступной другим врачам.которые не занимаются лечением данного пациента. Также информация, полученная в «общих группах» может стать доступной и другим лицам.

Врача лаборатории, который отправил данные о результатах анализа в общую группу врачей, можно привлечь в административной ответственности на основании

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

, так как данная информация нарушает Закон «О персональных данных", относится к

Персональные данные (любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных))https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93980/