У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности, через пристава… так вот -вопрос такой

Здравствуйте. Составили договор купли продажи квартиры 10 февраля и зарегистрировали в мфц. Деньги тоже передали продавцам. Через несколько дней звонит специалист с росреестра и говорит что стоит запрет на регистрацию на 80 тыс у продавца. Мы находимся в разных городах. Естественно продавец перестал отвечать на звонки и смс. У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности,через пристава… так вот -вопрос такой. Если вдруг, еще что нибудь вылезет(штрафы и тому подобное) во время проверки документов в росреестре и нам снова откажут в регистрации собственности -законно будет? Просто и пристав та еще тварь попалась-когда первый раз связалась с ней-она так вежливо со мной общалась и на сообщения отвечала. Как только штрафы все оплатили-резко перешла на негатив, хотя говорила что быстро все сделает и подгрузит данные в росреестр. Сейчас три выходных и я очень переживаю… Как бы остались и без денег и жилья…

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если вдруг, еще что нибудь вылезет(штрафы и тому подобное) во время проверки документов в росреестре и Вам снова откажут в регистрации собственности — это будет законно.

Квартира пока не принадлежит Вам, Вы несете риски, не проведя юридическую оценку по сделке.

Пристав ничего не нарушила, т.к. силой Вас оплатить заставить никто не мог (и если Вы захотите сейчас вернуть плату по исполнительному производству) — это будет сложно.

Без денег по договору Вы не останетесь, если сделка будет сорвана, Вы через суд их вернете (как правило, юрист прописывает такой пункт в договоре).