Какой дальнейший алгоритм действий со стороны натариуса?

Здравствуйте. Недавно у меня умерла бабушка, которая написала на меня завещание. У неё есть двое детей( пенсионеры). Имущество( дом и земельный участок) принадлежали деду, который умер в 2015 году. После его смерти в наследство никто не вступал. Какой дальнейший алгоритм действий со стороны натариуса? Я являюсь инвалидом, имею 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок инвалид. Единственное жильё в ипотеке. Что я могу получить в итоге? Ухаживала за бабушкой перед смертью официально( помощник по уходу, патронаж)

, Людмила, г. Рязань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Что я могу получить в итоге?

 Имущество, указанное в завещании. Об этом написано в ст. 1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Для того, чтобы его принять Вам необходимо в течение полугода после смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в силу ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

От Вас требуется написать заявление у нотариуса о том, что Вы вступаете в наследство. Далее нотариус делает запросы по имуществу наследодателя, определяет, какую долю какого имущества унаследует каждый наследник и выдает свидетельства о праве собственности на имущество.

Если наследственное дело не открыто, то нужно собрать документы документы для открытия наследственного дела.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Недавно у меня умерла бабушка, которая написала на меня завещание.

В таком случае действует наследование по завещанию, а не по закону. Но нужно понимать, что двое детей бабушки ( пенсионеры) имеют право на обязательную долю в наследстве. Они  силу ч.1 ст.1149 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К наследникам по закону 1 очереди относят супругов, детей и родителей ст.1142 ГК РФ.Внуки наследуют по праву представления.

Имущество( дом и земельный участок) принадлежали деду, который умер в 2015 году.После его смерти в наследство никто не вступал.

 А здесь нужно понимать, что  возможно имело место фактическое вступление после деда  в наследство.

Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно понимать, что если бабушка и дед были супругами, то бабушка могла иметь с ним имущество на праве общей совместной собственности, если оно приобреталось в браке независимо от того, что оформлено было на деда.ст.33-39 СК РФ.  В таком случае в имуществе, оставшемся после смерти деда, имеется 1/2 супружеской доли бабушки. А 1/2 доли деда могли наследоваться, В том числе путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Наследниками, фактически принявшими наследство, могли оказаться наследники деда первой очереди (бабушка как супруга, а также дети деда).

По вопросу фактического принятия наследства наследники могут обратиться к нотариусу, а при необходимости придется устанавливать данный факт  в  судебном порядке.

Если же после смерти деда в фактическое вступление в наследство вступила только бабушка ( будучи его супругой), то двое детей её ( пенсионеров), как я писал выше, будут иметь право только на обязательную долю в наследстве после неё.

Также Вы будете наследовать по завещанию.

Я являюсь инвалидом, имею 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок инвалид. Единственное жильё в ипотеке

  Это значение не имеет.

Ухаживала за бабушкой перед смертью официально( помощник по уходу, патронаж)

Это тоже не имеет значение. Значение имеет только завещание на Вас.

Что я могу получить в итоге?

 Это зависит от указанных выше обстоятельств и того, будут ли наследовать свои доли  в имуществе дети бабушки имеющие право на обязательную долю.Либо они откажутся.

При этом в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу наследника по завещанию от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Обращаться  Вам нужно к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Вы запросили мнение 3-х юристов.

Имущество( дом и земельный участок) принадлежали деду, который умер в 2015 году.

 В данном случае если двое детей бабушки и дедушки на момент смерти дедушки были зарегистрированы в доме либо же приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то сейчас в судебном порядке либо через нотариуса они могут получить по 1/6 в доме и участке.

Следующий расчет:

Дом и участок принадлежал дедушке. Считаем, что это было нажито в браке. Следовательно, 1/2 принадлежит бабушке, 1/2 — дедушке. 1/2 дедушки делится между его 2-мя детьми и бабушкой, т.е. по 1/6 каждому. Бабушке в конечном счете должно принадлежать 1/2 + 1/6 = 4/6 или 2/3.

Сейчас у вас умерла бабушка, значит, 2/3 бабушки переходит вам по завещанию, НО, т.к. двое детей пенсионеры, то они унаследуют обязательную долю.

Расчет

Если бы не было завещания, то дети бабушки поделили бы 2/3 между собой, т.е. по 2/6 каждому или по 1/3. Так как есть завещание, то каждый из детей получит по 1/6. Вам останется в результате 2/3 — 1/6 — 1/6 = 2/6 или 1/3.

Так как дом и участок на дедушке, то нотариус вам — внучке при живых детях бабушки наследство после смерти дедушки не откроет и все вопросы вы должны будете решать в судебном порядке.

Если же дети бабушки и дедушки не будут настаивать на выделении им долей после смерти дедушки, тогда вы получите 2/3 полностью, а дети будут иметь по 1/6 каждый.

Вам сейчас нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки к нотариусу и завести наследственное дело. Нужно предъявить свидетельство о смерти бабушки, ваш паспорт и завещание. Но свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки, т.к. дом принадлежит иному лицу вам у нотариуса не получить. Почему? Изложила выше в своем ответе

Людмила
Клиент, г. Рязань
Дети бабушки и дедушки не были зарегистрироааны на момент их смерти и не проживалти в их доме. Наследственное дело уже открыто одним из наследников.

Если дело открыто у определенного нотариуса, то вам нужно к этому нотариусу и обращаться.

То, что наследники не были зарегистрированы в доме с дедушкой на день его смерти, не означает, что они не приняли наследство фактически

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

  принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

  произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

  оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

перечень данных действий не закрытый.