Станислав, здравствуйте! В соответствии с п.д Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья утвержденных Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ одним из оснований для исключения семьи (молодой семьи) из числа участников мероприятия ведомственной целевой программы является:
превышение возраста 35 лет одним из супругов либо молодым родителем в неполной семье до момента утверждения списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в планируемом году;
Из анализа вышеприведенных норм следует, что право на получение социальной выплаты возникает не с момента признания молодой семьи участницей подпрограммы, а с момента ее включения в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Факт признания молодой семьи участницей подпрограммы не влечет безусловного возникновения права на получение социальной выплаты, поскольку семья должна отвечать возрастному критерию на весь период участия в подпрограмме, вплоть до включения в вышеуказанный список претендентов. Период же ожидания включения в список претендентов зависит от объема финансирования, количества участников подпрограммы. Следовательно, молодая семья с момента признания ее участницей подпрограммы становится лишь кандидатом на получение субсидии; в случае утраты статуса молодой семьи, она утрачивает основания для дальнейшего участия в целевой программе по категории «молодая семья».
Таким образом, молодая семья сохраняет статус участника подпрограммы, то есть может быть включена в муниципальный и сводный списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальные выплаты в следующем году, до достижения одним из членов семьи возраста 36 лет.
На основании требований нормативно-правового акта — Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2010 № 1050
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил
Это значит, что на момент подачи заявления, возраст не должен превышать 35 лет, так же возраст проверяется дважды, как я написала выше, это когда формируется список, и когда будет одобрение, но учитывая, что вам в июле уже 36 лет, при повторной проверке вам будет отказано