Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов?

добрый день, вопрос по программе молодая семь.

Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов? Трактуют что когда исполнится 36 то сразу исключат, но в постановлении сказано исключить могут только при формировании списков а не из существующих выдержка и постановления: "Возрастной критерий для участия в мероприятии установлен федеральным

законодательством, в список претендентов не могут быть включены семьи, в

которых хотя бы одному из супругов исполнилось 36 лет. В случае достижения

предельного возраста орган местного самоуправления отказывает во включении

молодой семьи в список участников мероприятия на планируемый год". Но мне на момент формирования списков еще будет 35 лет.

, Станислав, г. Тобольск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

Участником может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

оба супруга или родитель-одиночка не достигли возраста 35 лет (на день принятия решения о выделении средств);

семья, состоящей из одного родителя в возрасте до 35 лет и не менее одного ребенка;

семья нуждается в улучшении жилищных условий (эти основания указаны в ст. 51 ЖК РФ);

у семьи есть достаточно собственных средств для оплаты остатка цены квартиры после выделения субсидии.

Из этого следует, что возраст на день принятия решени должен быть 35 лет.

Но мне на момент формирования списков еще будет 35 лет.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег.
Если на момент составления списков вам исполнится 36 лет, то участвовать в программе вы, к сожалению не сможете.

Станислав
Клиент, г. Тобольск
Ответьте пожалуйста простым языком. Списки формируются до 01.06.24 нас в список вносят, но мне исполнится 36 лет 21.07.24 могут ли они меня исключить из списка после принятия решения? Если да, то каким пунктом.?

На основании требований нормативно-правового акта — Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2010 № 1050

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил

Это значит, что на момент подачи заявления, возраст не должен превышать 35 лет, так же возраст проверяется дважды, как я написала выше, это когда формируется список, и когда будет одобрение, но учитывая, что вам в июле уже 36 лет, при повторной проверке  вам будет отказано

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Станислав, здравствуйте! В соответствии с п.д  Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья утвержденных Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ одним из оснований для исключения семьи (молодой семьи) из числа участников мероприятия ведомственной целевой программы является:

превышение возраста 35 лет одним из супругов либо молодым родителем в неполной семье до момента утверждения списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в планируемом году;

Из анализа вышеприведенных норм следует, что право на получение социальной выплаты возникает не с момента признания молодой семьи участницей подпрограммы, а с момента ее включения в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Факт признания молодой семьи участницей подпрограммы не влечет безусловного возникновения права на получение социальной выплаты, поскольку семья должна отвечать возрастному критерию на весь период участия в подпрограмме, вплоть до включения в вышеуказанный список претендентов. Период же ожидания включения в список претендентов зависит от объема финансирования, количества участников подпрограммы. Следовательно, молодая семья с момента признания ее участницей подпрограммы становится лишь кандидатом на получение субсидии; в случае утраты статуса молодой семьи, она утрачивает основания для дальнейшего участия в целевой программе по категории «молодая семья».

Таким образом, молодая семья сохраняет статус участника подпрограммы, то есть может быть включена в муниципальный и сводный списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальные выплаты в следующем году, до достижения одним из членов семьи возраста 36 лет.

Станислав
Клиент, г. Тобольск
Ответьте пожалуйста простым языком. Списки формируются до 01.06.24 нас в список вносят, но мне исполнится 36 лет 21.07.24 могут ли они меня исключить из списка после принятия решения? Если да, то каким пунктом.?

Здравствуйте

Вы дали неверную информацию, во первых вы взяли ранее судебное решение, по такому делу«Дело №2-77/2019 год », где у людей ситуация решалась в суде, на основании того, что они изначально были признаны участниками программы, и им была одобрена выплата, но в связи с отсутствием финансирования, они не смогли ей воспользоваться, а позже возраст супругов превысил 36 лет, и они все это решали в судебнои порядке. Нужно читать ту информацию, которую вы предоставляете

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов? Трактуют что когда исполнится 36 то сразу исключат, но в постановлении сказано исключить могут только при формировании списков а не из существующих выдержка и постановления: «Возрастной критерий для участия в мероприятии установлен федеральным

Здесь следует различать списки.

1. Список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, если на момент включения в такой список возраст не превышал 35 лет, и согласно этому списку в соответствующем году уже должно осуществляться финансирование, но в этом году супругу или супругам исполниться 36 лет, права за ними сохранится.

2.  Сводный список  молодых семей  участников подпрограммы, это ежегодные текущие списки обновляемые каждый год,  в том числе с учетом перерегистрации уполномоченным органом, т.е. они предшествуют вышеуказанному  списку  претендентов уже  на получение социальной выплаты, т.е. текущие списки, так вот при наступлении возраста 36 лет молодая семья исключается из участников программы соответственно не включается и в сводный список, и по этой причине не может быть в дальнейшем включена и  в  список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, так как перестает быть участницей программы.

Это также указано  в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования»

Из Постановления следует:

26. В сводный список молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, исполнительным органом субъекта Российской Федерации могут вноситься изменения в порядке, утвержденном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

27. В случае если на момент формирования исполнительным органом субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей — участников мероприятия в порядке, установленном исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Как видно из приведенного выше пункта 26 в сводный список молодых семей  могут вноситься изменения. т.е. это и есть текущие ежегодно обновляемые списки, изменения могут вноситься в том числе с учетом исключения из числа участников программы молодых семей не отвечающих требованиям для участия в не

Далее мы видим пункт 27 Постановления, в нем указано уже на список  молодых семей — претендентов на получение социальных выплат, и в нем указано также что на — момент его формирования супругам не должно быть более 35 лет. иначе семью также исключат из числа участников программы, здесь имеет главное значение именно то, что  на момент формирования такого списка, т.е. если на момент его формирования им есть 35 лет,  но на год финансирования по этому списку исполнилось 36 лет, право на получение социальной выплаты у такой семьи сохраняется.

Дополнительно можете ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 3-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сигиной Ксении Владимировны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта „а“ пункта 6 и подпункта „а“ пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70753962/

Из Определения следует:

Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.

Таким образом, само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

законодательством, в список претендентов не могут быть включены семьи, в которых хотя бы одному из супругов исполнилось 36 лет. В случае достижения   предельного возраста орган местного самоуправления отказывает во включении молодой семьи в список участников мероприятия на планируемый год». Но мне на момент формирования списков еще будет 35 лет.

В такой ситуации если на момент формирования списков претендентов возраст будет отвечать установленным Программой требованиям, но уполномоченный орган откажет и исключит из участников программы, возникает спор, и разрешить его представляется возможным только в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Из этого следует, что возраст на день принятия решени должен быть 35 лет.

Павленко Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь должна вестись о списках как основании, так как согласно порядку предусмотрены сводный список это своего рода предварительный список, вот из него исключаются даже те, кто на момент включения в него имел возраст 35 лет, и список претендентов на получение выплаты это уже те лица. за которыми право было признано, и вот те кто на момент включения в такой список имели возраст 35 лет право за ними на получение выплаты сохраняется.

Факт признания молодой семьи участницей подпрограммы не влечет безусловного возникновения права на получение социальной выплаты, поскольку семья должна отвечать возрастному критерию на весь период участия в подпрограмме, вплоть до включения в вышеуказанный список претендентов. Период же ожидания включения в список претендентов зависит от объема финансирования,

Таким образом, молодая семья сохраняет статус участника подпрограммы, то есть может быть включена в муниципальный и сводный списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальные выплаты в следующем году, до достижения одним из членов семьи возраста 36 лет.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Насколько я понимаю это выдержка взятая по этой ссылке:https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOPV&n=413195#jwu4H5UGAHBJ8H2m

И в той ситуации на момент формирования списков претендентов на получение выплаты как раз  возраст уже наступил 36 лет.

По ссылке указано:

При этом, суд первой инстанции отметил, что как федеральное, так и региональное законодательство предусматривают в качестве основания для участия молодой семьи в подпрограмме наличие определенного возраста (не более 35 лет для каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье) на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Список утверждается ежегодно, в связи с чем лица, уже достигшие возраста 36 лет, в него не могут быть включены.

Таким образом,на день формирования органом исполнительной власти списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в 2016 году, семья Ф. перестала соответствовать установленным требованиям, что и послужило основанием невключения семьи в список претендентов.

В ситуации же клиента на момент формирования списка претендентов его возраст соответствует условиям программы и составляет 35 лет.

А из сводного как раз и могут исключить в любое время он фактически является предварительным списком и может изменяться, и при наступлении возраста  36 лет из сводного списка могут исключить без права на выплату, даже если на момент включения в такой сводный список возраст был 35 лет.

Станислав
Клиент, г. Тобольск
Вот здесь уже близко к истене, а из сводного списка, на каком основании они могут исключить, по какому пункту?