Как безопасно купить квартиру, находящуюся в ипотеке, за наличные средства?

Добрый вечер

Предстоит покупка квартиры, которая находится в ипотеке

Данную квартиру покупатель покупает за наличные средства

Можете рассказать как и что нужно сделать чтобы не потерять деньги и квартиру

, Софья, г. Петрозаводск

Софья, Добрый вечер!

Для начала заключить предварительный договор купли-продажи квартиры и прописать условия:

где продавец получает задаток, для закрытия задолженности по ипотеке.

Продавец вносит на счёт Банка необходимую сумму и счёт по ипотеке закрывается.

Банк снимает обременение с квартиры.

После снятия обременения, заключается основной договор купли-продажи.

Покупатель оплачивает остальную часть цены договора.

Сделка регистрируется в Росреестре.