468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение трудовых прав

Моего мужа 31.12.2011 г. уволили в связи с истечением срока трудового договора. Первоначально трудовой договор был заключен на неопределенный срок, затем уведомили о возможном сокращении, но не сократили, а подписали дополнительное соглашение о действии трудового договора до 31.12.2011 г, а потом и уволили. Мы с увольнением не согласились, обратились в прокуратуру и районный суд о восстановлении на работе. В ходе проверки прокуратура выяснила, что происходил неправильный расчет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Расчет заработной платы происходил следующим образом количество часов*на тарифную ставку+ночные часы, а коэффициента и процентной надбавки не было. Готовим иск самостоятельно о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. За какой период можно обязать работодателя о возвращении недовыплаченной заработной платы. Правильные ли наши действия. Спасибо

08 Марта 2012, 20:07, вопрос №4023 Светлана, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не выплаченная зарплата взыскивается за весь срок невыплаты.

Срок исковой давности у Вас не истек, поскольку Вы узнали о нарушении после прокурорской проверки.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Следует отметить, что Вам необходимо требовать не компенсации морального вреда,  а указанную компенсацию за задержку выплаты. Эту сумму вы получите гарантированно, в то время как величина суммы взыскиваемого морального вреда не регулируется законом и обычно суд её значительно сокращает.

09 Марта 2012, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут