8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?

Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Богдан!

Нет, не думаю, что такое возможно по правилам Жилищного Кодекса РФ. Совершеннолетний ребёнок не перестаёт быть членом семьи собственника жилого помещения, а потому просто так лишить права пользования жилым помещением, в том числе и через суд, у собственника не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Богдан! Если ребенку уже есть 18 лет, его можно выписать так же, как и любого другого жильца. В такой ситуации органы опеки не вправе вмешиваться в дела. Если же человек не хочет добровольно выписываться, то это можно сделать лишь в судебном порядке. Выписку легко осуществить, если дети не обладают долей в недвижимости. Если взрослый ребенок является инвалидом или недееспособным, это препятствует процедуре.

Поводами для выписки судом совершеннолетнего ребенка из квартиры могут стать ситуации, когда тот не участвует в ведении домашнего хозяйства наравне с родителями, не вносит свою лепту в семейный бюджет, не проживает на жилплощади, не платит обязательные коммунальные платежи, когда отсутствует взаимная поддержка между членами семьи.

Если совершеннолетний ребенок — собственник недвижимости, то выписать его без согласия невозможно, даже если он там не проживает. Если выписка была осуществлена, это не может повлиять на закрепление права собственности на недвижимое имущество за таким человеком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024