Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Нет, не думаю, что такое возможно по правилам Жилищного Кодекса РФ. Совершеннолетний ребёнок не перестаёт быть членом семьи собственника жилого помещения, а потому просто так лишить права пользования жилым помещением, в том числе и через суд, у собственника не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Богдан! Если ребенку уже есть 18 лет, его можно выписать так же, как и любого другого жильца. В такой ситуации органы опеки не вправе вмешиваться в дела. Если же человек не хочет добровольно выписываться, то это можно сделать лишь в судебном порядке. Выписку легко осуществить, если дети не обладают долей в недвижимости. Если взрослый ребенок является инвалидом или недееспособным, это препятствует процедуре.

Поводами для выписки судом совершеннолетнего ребенка из квартиры могут стать ситуации, когда тот не участвует в ведении домашнего хозяйства наравне с родителями, не вносит свою лепту в семейный бюджет, не проживает на жилплощади, не платит обязательные коммунальные платежи, когда отсутствует взаимная поддержка между членами семьи.

Если совершеннолетний ребенок — собственник недвижимости, то выписать его без согласия невозможно, даже если он там не проживает. Если выписка была осуществлена, это не может повлиять на закрепление права собственности на недвижимое имущество за таким человеком.