Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бездействие приставов как с этим бороться и куда оброщаться

добрый вечер возлагаем на вас большие надежды в том что вы сможете помочь своим советом у меня такая проблема, я по пал в аварию чудом остался ходить перенес сложную операцию , человеку который меня сбил ему суд присудил колонию поселения и выплату в размере 300 тысяч рублей в мой адрес дело было передано к судебным приставам сейчас мне перечисляют по 500 рублей то не перечисляют как с этим быть куда писать кому обращаться

20 Марта 2014, 21:32, вопрос №402283 артур, г. Белореченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

    Статья 122. Сроки подачи жалобы

    Жалоба
    на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
    действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения
    судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом
    постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
    либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения
    действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо
    узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении
    действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя
    старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного
    старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается
    старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
    пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное
    старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава,
    заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации,
    на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу
    субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения
    Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным
    приставом, постановление старшего судебного пристава указанного
    подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю
    главного судебного пристава Российской Федерации.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    3.
    Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской
    Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской
    Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному
    приставу Российской Федерации.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,
    его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно
    вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через
    должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия
    (бездействие) которого обжалуются.

    5.
    Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия
    (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему
    должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее
    поступления.

    6.
    В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее
    жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее
    рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок
    направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов,
    правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо,
    подавшее жалобу.

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1.
    Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия
    (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть
    оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе
    деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2.
    Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы
    судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный
    суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12
    настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина,
    осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования
    юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30
    настоящего Федерального закона, если должником является организация или
    гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в
    связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4.
    Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по
    правилам, установленным процессуальным законодательством Российской
    Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным
    законом.



    20 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats