Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?

На данный момент являюсь самозанятым. Произвожу сувенирную продукцию и продаю её через маркетплейсы. В прошлом году в плотную подошёл к ограничению дохода для самозанятых 2,4 млн руб. Пришло время переходить на ИП. В связи с этим возникает огромная куча вопросов. Прошу помочь мне по возможности с ответами.

1. Я изготавливаю свою продукцию из пластиков при помощи 3д принтеров. Насколько я понимаю, наиболее подходящий для меня ОКВЭД 22.29 (Производство прочих пластмассовых изделий). Продавать буду через маркетплейсы. Достаточно ли мне этого ОКВЭДа? Или что бы продавать через маркетплейсы нужно ещё указать ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет)?

2. Различные производства обычно платят всяческие взносы (НВОС, экологический сбор). Как разобраться, нужно ли мне будет платить какие-то взносы и сборы? Производственных отходов у меня не образуется, и негативного воздействия на окружающую среду не оказывается. Но как точно можно узнать должен ли я платить какие-либо сборы?

3. Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?

, Игорь Дружин, г. Хабаровск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

1. ОКВЭД 22.29 (Производство прочих пластмассовых изделий) будет достаточным для вашей деятельности. Однако, если вы планируете продавать свою продукцию через маркетплейсы, вам также может потребоваться указать ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет).

2. Для того чтобы узнать, нужно ли вам будет платить какие-либо взносы и сборы, вам следует обратиться в местное отделение Росприроднадзора или в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Они могут предоставить вам информацию о том, какие взносы и сборы вам нужно будет платить в зависимости от вашей деятельности.

3. В качестве индивидуального предпринимателя вам нужно будет предоставлять отчеты в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального страхования. В налоговую инспекцию вы должны будете предоставлять декларацию о доходах, а также отчет о налогах на доходы физических лиц. В пенсионный фонд и фонд социального страхования вы должны будете предоставлять отчеты о страховых взносах.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.