Здравствуйте!
Если земельный участок на праве аренды, то в даном случае возможно только путем перевода прав и обязанностей по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ
При этом надо понимать на какой срок заключен договор аренды. В некоторых случаях достаточно составить с арендатором соглашение и уведомить о переводе прав и обязанностей арендодателя.
После того.как права аренды перейдут к Вам нужно будет уведомить администрацию о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ) И получить уведомление о соответствии. Далее зарегистрировать право собственности на дом, в общем порядке или путем применения «дачной амнистии». После этого уже обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка в собственность на основании ст.39.3,39.20 ЗК РФ.
Также надо смотреть категорию и ВРИ земельного участка. На земле ЛПХ, ИЖС, для ведения садоводства можно строить дом.Есть ВРИ, которые это не позволяют. Также нужно смотреть — если участок приобретался на торгах арендатором, то могут быть проблемы с переуступкой прав и обязанностей.