Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?

Предлагают купить участок, который находится в аренде. Хочу его приобрести, сделать в собственность и начать строительство дома. Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день!
1. Если сейчас участок в аренде, тогда старый арендатор сможет Вам передать этот участок (право аренды) по договору уступки права требования (цессии) в соответствии с ГК РФ (ст. 382)

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. В первую очередь нужно этот договор Вам посмотреть, проверить согласен ли Арендодатель (вероятно Администрация, у которой сейчас земля в аренде) на такую уступку, либо нужно письменно получать его согласие.
3. Вопрос оформления права собственности нужно изучать. Возможно в договоре указаны основания, после наступления которых Вы можете оформить право собственности (обратиться в Администрацию с заявлением после истечения определенного срока или постройки фундамента).
Более детально это все можно понять после анализа как минимум договора аренды текущего.
4. Также нужно узнать, есть ли долги по аренде

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если земельный участок на праве аренды, то в даном случае возможно только путем перевода прав и обязанностей по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ

При этом надо понимать на какой срок заключен договор аренды. В некоторых случаях достаточно составить с арендатором соглашение и уведомить о  переводе прав и обязанностей арендодателя.

После того.как права аренды перейдут к Вам нужно будет уведомить администрацию о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ) И получить уведомление  о соответствии. Далее зарегистрировать право собственности на дом, в общем порядке или путем применения «дачной амнистии». После этого уже обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка в собственность на основании ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

Также надо смотреть категорию и ВРИ земельного участка. На земле ЛПХ, ИЖС, для ведения садоводства можно строить дом.Есть ВРИ, которые это не позволяют. Также нужно смотреть — если участок приобретался на торгах арендатором, то могут быть проблемы с переуступкой прав и обязанностей.