Когда можно отправить в отпуск человека который принят на работу 1 марта 2023 года

когда можно отправить в отпуск человека который принят на работу 1 марта 2023 года

, Анна, Алчевск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствие со ст 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

первый отпуск положен  со 02.09.2023г, далее через 6 месяцев. Если работник не был в отпуске за отработанный год со 02.02.2024 на 28 дн. минимум.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Считаем периоды работы дающие право на очередной оплачиваемый отпуск с даты трудоустройства

с 01 марта 2023 года по 29.02.2024гг — отпуск 28 календарных дней.

с 01 марта 2024 года по 28.02.2025гг — отпуск 28 календарных дней.

и т.д.

Таким образом, работник в организации работает более 6 месяцев и право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Также, у работника есть право согласно, ст. 125 ТК РФ на разделение отпуска на части, при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Доброго Вам дня