Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив

Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив .

, Пётр, г. Белгород
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Пётр, добрый день!

Да, могут.

Необходимо, чтобы деятельность ООО служила достижению целей, которые соответствуют указанным целям потребительского кооператива, а также такая деятельность кооператива была указана в его уставе.

В соответствии со ст. 7 N 14-ФЗ, учредителями могут быть как юридические лица, так и граждане.

Общество может быть учреждено одним лицом, которые становится единственным участником, так и несколькими соучредителями, каждый владеющий своей долей.

Количество учредителей при регистрации ООО — от 1 до 50 лиц (ст. 7 ФЗ N 14-ФЗ). В дальнейшем превышение этого лимита обязует общество с ограниченной ответственностью реорганизоваться в АО (п. 3 ст. 7 ФЗ N 14-ФЗ). В зависимости от количества участников имеются отдельные особенности правового положения ООО.