8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в браке. У мужа имеются 4 несовершеннолетних ребенка. Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене. Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа. Ипотека не выплачена.

, Наталья, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

На заключение брачного контракта в отношении ипотечной квартиры требуется согласие банка, если переход права собственности (изменение режима совместной собственности) происходит до выплаты ипотеки.

Если в брачный договор прописать, что квартира переходит в собственность жены после выплаты ипотеки, то тогда согласие банка не требуется.

Если переход права собственности на квартиру произойдет (будет зарегистрирован в ЕГРН согласно статьи 131 Гражданского кодекса РФ) до смерти мужа, то ничего не будет после его смерти.

Если он умрет до перехода права собственности на квартиру, то будет применяться законодательство о наследовании а не брачный договор.

С уважением!  Г.А. Кураев 

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово
т.е нам нужно обратится в банк

Да, необходимо получить согласие банка (залогодержателя) в письменной форме.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене.

 Добрый день!

 А банк даст согласие на изменение правового режима залогового имущества- квартиры?

Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа. Ипотека не выплачена.

Если брачным контрактом будет предусмотрено, что квартира принадлежит только супруге, то наследники мужа не вправе будут претендовать на эту квартиру, т.к. наследственного имущества в виде квартиры не будет.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0

Если титульный собственник Вы (право собственности  на квартиру в ЕГРН зарегистрировано на Ваше имя), то согласия банка на заключение брачного договора не требуется. Но если титульный собственник — Ваш супруг, то надо будет получать согласие банка на заключение брачного договора, поскольку Росреестр не зарегистрирует переход права на Вас по брачному договору без письменного согласия банка.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если по условиям брачного договора будет предусмотрено, что квартира переходит в единоличную собственность супруги, то после смерти супруга никак она делится не будет.

В состав наследства входит только имущество, принадлежащее умершему на день смерти. (п. 1 ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То что ему не принадлежит (квартира жены, отошедшая ей по брачному договору) делится не будет, жена как была собственником — так и останется таковым.

0
0
0
0

Уточните, кто титульный собственник квартиры (указан как собственник в ЕГРН) — Вы, Ваш супруг или Вы с супругом совместно?

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене. 

Согласие банка как залогодержателя на заключение брачного договора необходимо будет получить.

Согласно ст. 346 ГК РФ. 

 И Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст. 37 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так как Вы пишите, что ипотека не выплачена.

Если будет брачный договор заключен, квартира перейдет в единоличную собственность жены, то  в составе наследства не будет этого имущества ( квартиры). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент его смерти. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Конечно БД вы можете заключить с разрешения банка, но я вижу в будущем судебные разбирательства в отношении данного БД.

1. Если муж не умрет, то у него будет право оспорить данный БД по правилам ч. 2 ст. 44 СК РФ, как ставящий его в неблагоприятное положение по отношению к вам.

2. Если ваш муж умрет, то его бывшая жена в интересах его детей будет оспаривать данный БД по правилам ч. 1 ст. 44 СК РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово
И какая вероятность оспорения БК бывшей женой?
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово
А если пройдет три года, оспорить БК тогда нельзя?
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Военное право
Мужа не отпускают домой с сво, контракт был заключен на год, год прошел, куда можно обратиться
Мужа не отпускают домой с сво,контракт был заключен на год,год прошел,куда можно обратиться
, вопрос №4083483, Анжелика, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2024