Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в браке. У мужа имеются 4 несовершеннолетних ребенка. Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене. Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа. Ипотека не выплачена.

, Наталья, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

На заключение брачного контракта в отношении ипотечной квартиры требуется согласие банка, если переход права собственности (изменение режима совместной собственности) происходит до выплаты ипотеки.

Если в брачный договор прописать, что квартира переходит в собственность жены после выплаты ипотеки, то тогда согласие банка не требуется.

Если переход права собственности на квартиру произойдет (будет зарегистрирован в ЕГРН согласно статьи 131 Гражданского кодекса РФ) до смерти мужа, то ничего не будет после его смерти.

Если он умрет до перехода права собственности на квартиру, то будет применяться законодательство о наследовании а не брачный договор.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Кемерово
т.е нам нужно обратится в банк

Да, необходимо получить согласие банка (залогодержателя) в письменной форме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене.

 Добрый день!

 А банк даст согласие на изменение правового режима залогового имущества- квартиры?

Вопрос, при брачном контракте как будет делится ипотечная квартира, в случае смерти мужа. Ипотека не выплачена.

Если брачным контрактом будет предусмотрено, что квартира принадлежит только супруге, то наследники мужа не вправе будут претендовать на эту квартиру, т.к. наследственного имущества в виде квартиры не будет.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если титульный собственник Вы (право собственности  на квартиру в ЕГРН зарегистрировано на Ваше имя), то согласия банка на заключение брачного договора не требуется. Но если титульный собственник — Ваш супруг, то надо будет получать согласие банка на заключение брачного договора, поскольку Росреестр не зарегистрирует переход права на Вас по брачному договору без письменного согласия банка.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если по условиям брачного договора будет предусмотрено, что квартира переходит в единоличную собственность супруги, то после смерти супруга никак она делится не будет.

В состав наследства входит только имущество, принадлежащее умершему на день смерти. (п. 1 ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То что ему не принадлежит (квартира жены, отошедшая ей по брачному договору) делится не будет, жена как была собственником — так и останется таковым.

Уточните, кто титульный собственник квартиры (указан как собственник в ЕГРН) — Вы, Ваш супруг или Вы с супругом совместно?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене.

Согласие банка как залогодержателя на заключение брачного договора необходимо будет получить.

Согласно ст. 346 ГК РФ.

 И Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст. 37

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так как Вы пишите, что ипотека не выплачена.

Если будет брачный договор заключен, квартира перейдет в единоличную собственность жены, то  в составе наследства не будет этого имущества ( квартиры). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент его смерти.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Конечно БД вы можете заключить с разрешения банка, но я вижу в будущем судебные разбирательства в отношении данного БД.

1. Если муж не умрет, то у него будет право оспорить данный БД по правилам ч. 2 ст. 44 СК РФ, как ставящий его в неблагоприятное положение по отношению к вам.

2. Если ваш муж умрет, то его бывшая жена в интересах его детей будет оспаривать данный БД по правилам ч. 1 ст. 44 СК РФ.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
И какая вероятность оспорения БК бывшей женой?
Наталья
Клиент, г. Кемерово
А если пройдет три года, оспорить БК тогда нельзя?