И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?

Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли.

Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество.

И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?

, Настасья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?

 можете дарить, пожалуйста. Законодательством не запрещено. Ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?

 Вы нет, поскольку это уже будет вещь племянницы, переходит в её распоряжение. С момента дарения Вы уже отношения иметь к вещи не будете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дарить Вы, конечно, можете.

Что есть дарение в силу ст 572 ГК РФ

одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

То есть, после дарения вещи, собственником становится одаряемый.

И в случае причинения ущерба вещи, возмещения этого ущерба должен требовать собственник вещи.

В данном случае, так как собственник вещи-несовершеннолетнее лицо, можно только подсказать ему, что он так же может обратиться в полицию, в органы опеки и попечительства с проблемой, что родители сломали или отняли у него его вещь. Но надо понимать, что если семья неблагополучная, а у Вас, я таа понимаю, не стоит цель ребёнка из семьи забрать, органы опеки начнут проверки семьи и может всяким это закончится.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я вообще законно делать такие подарки

1. С фактической точки зрения ситуация, конечно, непростая, однако с правовой конечно Вы вправе делать такие подарки, поскольку они направлены к явной пользе несовершеннолетней и безвозмездны. Статья 26 ГК РФ устанавливает, что

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

2.

И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?

 Здесь нужно заметить, что лично Вы претендовать на возмещение убытков не сможете, поскольку с момента дарения вещи несовершеннолетней Вы перестаете быть собственницей.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

При этом, разумеется, понятна и Ваша логика, которая в том числе в том, что после порчи или разрушения имущества Вы вынуждены снова тратиться.

Тем не менее, привлечь родителей к имущественной ответственности будет непросто, хоть и возможно. И если те не захотят возмещать вред добровольно (что практически наверняка будет так), единственная возможность добиться своего — обращение в суд.

И все же должен сказать, что здесь скорее нужно подумать над работой с органами опеки и попечительства. Возможно, они смогут что-то сделать в рамках своей компетенции и одновременно указать на недопустимость отъема телефона у несовершеннолетней.

Настасья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! К сожалению, я уже второй год борюсь за права ребенка, и результатов мало, органы опеки без участны, на них я уже не рассчитываю, суды проиграны. Единственное, что я могу, это поддерживать ребенка, а для этого нужна связь, которая ограничена. А если это будет не подарок, а вещь на временное пользование, «одолжила», в этом случае мои права на вещь будут больше защищены? Или в случае с несовершеннолетним разницы нет?
А если это будет не подарок, а вещь на временное пользование, «одолжила», в этом случае мои права на вещь будут больше защищены?

 да. Как вариант передавайте просто с условием возврата, либо на телефоне оставьте какие-то свои данные. Можете связь оплатить за неё, например, с целью доказывания потом, что это Ваша вещь, а ей дали попользоваться.

Как вариант договора безвозмездного пользования между Вами и ребёнком, но признают ли такую сделку мелкой бытовой, вопрос, ст. 689 ГК РФ.