Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный

Требуется купить нежилое помещение. Сделка оформляется между двумя физическими лицами. Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный налог, при увеличении стоимости недвижимости на сумму налога объект становиться не интересен, т.к. кадастровая стоимость очень превышает рыночную. Поэтому рассматривает покупку в лизинг, чтобы по истечении 5-ти лет объект перешел в собственность покупателя. Могут ли в лизинговой сделке участвовать только 2 стороны вместо 3 (т.е. лизингодатель не выкупает по поручению лизингополучателя объект у третьей стороны, а сам является и продавцом и лизингодателем) ?

Уточнение от клиента
Также прошу помочь составить договор. Планируем это помещение капитально отремонтировать до момента выкупа. Оплачу в чат.
, Яр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Не рекомендовал бы договор лизинга. Во-первых, это для лизингодателя обычно расценивается как предпринимательская деятельность, т.е. нужен статус ИП (а если его нет возможно доначисление налогов по ОСН, во-вторых, при некоторых условиях необходимо становиться на учет в Росфинмониторинг и сдавать отчетность, публиковать информацию о заключении договора в специальном реестре). По поводу совпадения лизингодателя и продавца в одном лице, это называется прямой лизинг, но по поводу возможности такого лизинга по нашему законодательству однозначного мнения нет, такой договор можно признать притворной сделкой (прикрывает договор аренды).

В вашем случае лучше заключить договор аренды с правом выкупа, по сути тоже самое, право выкупа определить с определенной даты, при реализации права все арендные платежи засчитываются в выкупную стоимость.

По поводу договора можете обратиться в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», статьи 15 «Содержание договора лизинга », в лизинговой сделке участвуют три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/854a888724a11f095f2f3b7fee32d19ed5540a0e/

При этом, лизингодатель приобретает у продавца необходимое имущество в собственность и сдает его во временное пользование лизингополучателю на определенных условиях, которые прописываются в договоре лизинга.
Таким образом, в лизинговой сделке не может участвовать только две стороны, так как третья сторона — продавец предмета лизинга — также должен быть указан в договоре лизинга.

При этом, лизингодатель не может выкупать предмет лизинга у третьей стороны по поручению лизингополучателя, так как это не соответствует сути лизинговой сделки.

Если продавец не желает продавать недвижимость из-за налоговой нагрузки, то можно рассмотреть другие варианты сделок, например, аренду недвижимости (ГК РФ Статья 650. «Договор аренды здания или сооружения») или договор аренды с правом выкупа (ГК РФ Статья 624. «Выкуп арендованного имущества»).

Подробнее: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/35d24bb29ef6bea8ff1c4234f53cdd613ee510ca/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cfe7418cf134fe86ed9a413ddf0bea9413614e07/

По поводу подготовки документов, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.