8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?

Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?

, Олег, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете указать любое основание из предусмотренных законом для получения академического отпуска. Отказать Вам не могут. В данном случаи нужно руководствоваться

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Как правило в большинстве случаев академический отпуск предоставляют беспрепятственно. Если в предоставлении отпуска будет отказано, то оспорить решение можно в подразделение по вопросам образования или в суде.

1
0
1
0

Причем в соответствии с указанным приказом на основании п 5., заявление должны рассмотреть даже при отсутствии документов подтверждающих обстоятельства невозможности продолжить учебный процесс по семейным обстоятельствам:

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицомв десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» 

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов(при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Поэтому 

Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ?

Да, могут.

Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?

Неообходимо оспаривать отказ в этом случае. Поскольку документы об уважительной причине прилагаются при их наличии. При этом судебная практика также исходит прежде всего о необходимости уважительной причины для предоставления отпуска, и поэтому может быть отказ в судебном порядке.

Можете посмотреть пример решения.

Причина была признана неуважительной. 

0
0
0
0

Можете ссылаться на письмо Минобрнауки России от 21 июля 2017 г. в котором сказано о том, что Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся, но в данном решении например приводится следующее:

письмо Минобрнауки России от 21 июля 2017 г. не указывают на отсутствие у руководителя образовательной организации права отказать в предоставлении академического отпуска, а содержат лишь бесспорное утверждение о том, что Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен. Действительно, перечень таких оснований в Порядке не содержится. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ... 

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2024