8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если я возьму чужую идею и создам мобильное приложение (аналогов нет), то буду ли я считаться автором или мне проще получить патент на программный код?

Здравствуйте, если я возьму чужую идею и создам мобильное приложение (аналогов нет), то буду ли я считаться автором или мне проще получить патент на программный код?

, Ольга, г. Москва
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Получить патент на мобильное приложение возможно, если запатентовать последовательность действий (способ/способы), которую совершает мобильное приложение для того, чтобы дать пользователю конечный результат. Кроме того, патентуется и дизайн интерфейса.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! 

Идеи не охраняются авторским правом, а вот созданное произведение, в Вашем случае ПО, охраняется. Т.е. Вы будете считаться автором созданного мобильного приложения, его можно по желанию зарегистрировать в Роспатенте, т.е. в Реестре Вы будете значится как автор и получите свидетельство о государственной регистрации.

ст. 1262 Гражданского кодекса РФ:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Однако, для его более сильной защиты, Вы можете попытаться получить патент на изобретение и на промышленный образец. Это более трудоемкий и затратный процесс. 

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
Семейное право
Или можно всё таки подать на один?
Здравствуйте. В браке было взято 2 кредита.С мужем развелись год назад, при разводе никаких претензий по имуществу не имел. Первый я согласна оплачивать попалам, ибо тратили вместе. Но как я поняла если он пойдёт в суд, то будут делить оба кредита. Или можно всё таки подать на один? 2 кредит он брал на 3 месяца до развода, купил машину, но( она на него не была оформлена, тоесть никаких документов нет, что машина была в его собственности) и есть аудио от его сестры, она говорила что он ей говорил насчёт того что я правда не знала насчёт второго кредита и он его взял на машину, дал папе с мамой и гулял на эти деньги. Но опять же машина не была оформлена на него, не было договор купли-продажи. А в суде я думаю нужно всё подтверждать документами. Что скажете?
, вопрос №4020286, Дарья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте у меня знакомый взял в долг и не отдаёт расписки
Здравствуйте у меня знакомый взял в долг и не отдаёт , расписки нет, доказательства только в соц сетях
, вопрос №4020160, Игорь, г. Самара
Налоговое право
Вопрос: есть ли разница, заключать договор как физ лицо или как ИП?
Открываю ИП. Налоговая ставка будет либо упрощенка ( 6% от оборота ) либо патент (фиксированная ставка ). Паралельно заключаю договор аренды помещения ( являюсь арендатором ). Арендодатель предлагает заключить договор на физ лицо , т.к. "разницы особо нет ". Вопрос: есть ли разница , заключать договор как физ лицо или как ИП ? В чем заключается , если есть ? Какой вариант оптимальный ?
, вопрос №4020025, Илья, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток подскажите, если при поступлении в вуз было взято целевое направление и со стороны
Доброго времени суток подскажите, если при поступлении в вуз было взято целевое направление и со стороны студента оно было расторгнуто, можно ли неустойку которую студент будет должен предприятию, списать со статусом банкрота(если у студента нет имущества и постоянного дохода) и сколько это будет стоить у хорошего юриста. Есть ли поручитель(родитель или любой родственник) в таких договорах и если есть, что будет происходить дальше, если студент не в состоянии оплатить неустойку.
, вопрос №4019265, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024