Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают

ИП по алиментам. В 2018 году на меня подали в суд за неуплату алиментов. Я предоставил чеки и в решении суда учитывая чеки обозначили сумму долга примерно 170 тысяч, я платил, затем в 2023 году в апреле вышло постановление об определении задолженности и долг вырос до 210 тысяч руб - я платил, затем в декабре 2023 года вышло постановление об определении задолженности где я остался должен 44 тысячи. До этого между постановлением где сумма увеличилась и постановлением где она уменьшилась был направлен лист работодателю для взыскания платежей. Сейчас я думал, что оплатил всё. ИП закрыто, указано, что сумма долга оставшаяся равна нулю, но на работе взыскивать еще 130к. Пристав говорит, что так и надо, что больше долгов моих она не видит и теперь только с работодателем работать. Я чувствую что что-то не так, а понять что не могу. Действия пристава верны, законны? Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают.

, Николай, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Николай. В Ваше случае надо начать разбираться с того, что определить кто насчитал Вам долг в 130 тыс. руб. Здесь может быть два варианта.

1. Судебный пристав, когда направляет постановление для производства удержаний из заработка на работу обычно обязывает работодателя рассчитать задолженность, за период с Вашего трудоустройства до момента получения ими постановления о производства удержаний. Работодатель расчитывает ее и взыскивает с Вас.

2. Судебный пристав самостоятельно расчитывает задолженность и направляет постановление на работу с уже расчитаной задолженностью.

После того как Вы установить кто расчитал задолженность в 130 тыс.руб. потребуйте расчет задолженности у того кто его произвел и сверьте его со своими данными о Ваших доходах и тех денежных средствах, которые вы уплатили в счет алиментов. Если посчитаете расчет задолженности неверным оспорьте его в суде, предоставив неоходимые доказательства уплаты алиментов.