И не прошло три месяца работы?

Здравствуйте, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024? И не прошло три месяца работы?

, Самина, г. Воткинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Самина!

По общему правилу, срок предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию — не менее, чем 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Три месяца, о которых Вы пишете, могут иметь значение для сокращения срока предупреждения до трех дней, если 3 месяца — срок испытания и это прямо указано в трудовом договоре (ст.ст. 70, 71 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).