8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства

Добрый день! Вопрос по воссоединению семьи из Туркменистана.

Моя супруга гражданка России. Ее мама гражданка Туркменистана и живет в Туркменистане (пенсионного возраста). За мамой требуется уход и лечение. Принято решение перевезти маму в Россию по первой возможности.

По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства. С чего начать? Какие документы потребуются?

И еще один вопрос - если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что супруга гражданка РФ и постоянно проживает в РФ ( имеет реристрацию по месту жительства?)

Если это так, то мама минуя РВП может подать заявление на получение ВНЖ в силу ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Исчерпывающий список документов, который необходимо подать содержится в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (начиная с п.26)

https://base.garant.ru/74344224/

Виза делайте частную

На основании проданного заявления на ВНЖ продляется виза в силу Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

… в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

0
0
0
0

Поданное заявление на ВНЖ, продления виза являются основанием для продления срока временного пребывания в силу ст 5 ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания… у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание..

Уже после получения ВНЖ подаете на гражданство РФ.

0
0
0
0

Причём гражданство РФ она будет получать в упрощенном порядке в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый день!

Перед тем как получить гражданство РФ мама Вашей супруги получит ВНЖ. Получить ВНЖ сразу — без получения РВП она может по основаниям, указанным в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

4) иностранному гражданину, имеющему… дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

19) иностранному гражданину, переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;

По первому основанию важно, чтобы дочь не только была гражданином РФ, но и имела регистрацию по месту жительства в России.

По второму основанию (в данном случае это Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.) обязательно перед процедурой получения ВНЖ следует получить разрешение на переезд в РФ (https://turkmenistan.mid.ru/perecen-dokumentov-dla-podaci-hodatajstva). 

По первому основанию получить ВНЖ будет быстрее, поскольку получение разрешения на переезд по второму основанию занимает не мало времени, но при этом переселенцу предоставляется ряд прав и гарантий, названных в Соглашении (https://base.garant.ru/1120073/).

Список документов на ВНЖ — по ссылке мвд.рф/Dejatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Срок получения ВНЖ — 4 месяца.

Гражданство РФ она сможет получить упрощенно (сразу получив ВНЖ, без проживания в России в течение определенного времени по ВНЖ) — на основании дочери-гражданина РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/). Срок получения гражданства РФ — 3 месяца.

если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?

 На момент принятия документов на ВНЖ пребывание в РФ продлят, а также продлят срок визы на период рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ (п. 2 ст. 5 Закона № 115-ФЗ, п. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335).

Маме супруге лучше въехать в Россию по частной визе, тем более, что получить ее она сможет на год и пребывать в России весь срок действия визы на основании дочери-гражданина РФ (п. 28 Постановления).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Да, дочь гражданин РФ и имеет постоянную регистрацию.Появились вопросы по списку документов: вопросы в конце каждого пункта.4. Документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными). — в случае если мама пенсионер, не требуется? Нужен документ, подтверждающий нетрудоспособность или достаточно данных о возрасте?5. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, – в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.- если в собственности нет жилого помещения у мамы, как трактовать данный пункт?6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. — как получить данный документ? Мама супруги русская и владеет только русским.7. Разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г. либо удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г. — как понял, в нашем случае можно не оформлять? 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. — чем отличается от пункта 9? 9. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о выдаче вида на жительство. Или заявитель будет дочь?11. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации. — где можно оформить данный документ после приезда в РФ, какие критерии недееспособности?12. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя, выданные компетентными органами иностранного государства. — в нашем случае не требуется?13. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). — сдать анализ на ВИЧ? Этого достаточно?14. Документы, подтверждающие степень родства — какой документ в данном случае подойдет? Например, Свидетельство о рождении дочери.
Документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными). — в случае если мама пенсионер, не требуется?

 Не требуется.

Нужен документ, подтверждающий нетрудоспособность или достаточно данных о возрасте?

 Нужен. Предоставит пенсионное удостоверение.

Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

 Три года проживания в РФ не прошли — подавать такой документ не нужно.

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

 Если ей есть 60 лет, подавать такой документ не нужно. Если нет, то один из документов, указанных по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/

Разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном

 Если выбираете основание получения ВНЖ — дочь-гражданин РФ, то разрешение на переезд не нужно. В этом случае вообще Соглашение не применяется.

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о выдаче вида на жительство. 

 Это в отношении несовершеннолетних/недееспособных.

Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности,

 Этот документ не подаете.

Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя, выданные компетентными органами иностранного государства

 Не подаете.

Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных

 Обращаетесь в российскую мед организацию. Там мама пройдет мед процедуры на выявление ВИЧ, опасных инфекционных заболеваний, о чем выдадут медзаключение. В медорганизации надо будет уточнить, что пройти медобследование нужно для получения ВНЖ.

Свидетельство о рождении дочери.

 Да, именно этот документ. Плюс паспорт дочери с отметкой о регистрации по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если задолженность свыше 3000000 можно оформить банкротство?
Доброе время суток! Скажите пожалуйста.. Если задолженность свыше 3000000 можно оформить банкротство?
, вопрос №4072342, Альбина, г. Москва
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Все
Можно ли подать заявку на получение загранпаспорта в одном регионе
Можно ли подать заявку на получение загранпаспорта в одном регионе и получить его в другом, при этом сохранив срок изготовления 1мес, дело в том что прописка в другом регионе и там бываю редко и не долго
, вопрос №4071655, Рамазан, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, по какому возрасту можно уволиться с военной службы по контракту, 52 года
Здравствуйте, по какому возрасту можно уволиться с военной службы по контракту, 52 года
, вопрос №4071575, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2024