Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет "дорого", и законно?
Добрый день!
Я как ИП оказываю услуги уборки. Мой сотрудник, не преднамеренно, причинил ущерб автомобилю сотрудника Заказчика (18 января 2024). Есть фото и видео. Есть отказ в возбуждении Дела от Полиции и Участкового.
Есть калькуляция из автосервиса на сумму ремонта в 61 тыс. руб.
По условиям п. 4.2. Договора ущерб ИП должен возместить:
4.2. Исполнитель несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый им Заказчику и его сотрудникам в процессе выполнения работ, в размере прямых убытков, подтвержденных письменно независимой организацией.
Я попросил заказчика составить Соглашение (прилагаю) – в нем я возмещаю ущерб ФЛ – это правомерно или все же я должен выплатить Заказчику, а он уже разбирается с ФЛ?
Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет «дорого», и законно??..
Надо проверить Соглашение и дать заключение (рекомендации)
- Соглашение о возмещение вреда с Апр~.docx
Добрый день.
Да, это правомерно, поскольку в силу ст. 1068 ГК РФ Вы несете ответственность за причинение вреда Вашими сотрудниками.
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Причем в законе указано, что под работниками понимаются лица, как работающие по трудовому договору, так и по договору ГПХ.
Соответственно обязанность по возмещению ущерба возлагается именно на Вас.
Однако возместив его Вы вправе требовать в порядке регресса компенсации причиненного ущерба уже с Вашего сотрудника.
Выплату ущерба Вы производите непосредственно потерпевшему, а не заказчику.
Именно перед потерпевшим у Вас возникает обязанность по возмещению причиненного ему вреда.
Здравствуйте, Александр. По хорошему, нужно отталкиваться от всего договора в целом, заключенным между Вами и Эко центром. Если по смыслу договора станет понятно, что обязанность по возмещению, в том числе — сотрудникам Заказчика, должна быть реализована Заказчику, который, например, в последствии самостоятельно компенсирует пострадавшему сотруднику ущерб, то так и должно быть. (ст. 421 ГК РФ — свобода договора)
По самому соглашению, в целом, и такое — возможно. (ст. 1064 ГК РФ, возмещение вреда напрямую пострадавшему)
Однако, от себя порекомендую добавить в п. 1, где указано:
После поступления денежных средств на расчетный счет Апрышко В.П. (Пострадавшей) в полном объеме (61 700, 22 рублей), ООО «ЭКО центр» и Апрышко В.П. гарантируют, что не будут иметь никаких финансовых претензий к ИП Писареву А.С. в рамках настоящего Соглашения, а Писарев А.С. не будет иметь никаких претензий к ним.
Конкретную ссылку на договор между Вами и Эко центром, что Эко центр в рамках заключенного договора также не имеет никаких претензий к Вам по настоящему вопросу.
Да — это будет законно.
С пострадавшим Вы не состоите в договорных отношениях, в связи с чем обязанность по возмещению вреда у Вас вытекает из деликта — самого факта его причинения и по общему правилу регулируется ст. 1064 ГК РФ, обязывающей виновное лицо возместить причиненный вред в полном объеме.
Поскольку как уже отметил выше вред причинен Вашим сотрудником, то при его возмещении Вы в силу ст. 1068 ГК РФ несете ответственность за его действия как за свои собственные.
Именно в силу указанных обстоятельств Вы и возмещаете причиненный вред напрямую сотруднику заказчика.
Заказчик в данном случае не участвует в цепочке возмещения вреда, поскольку не имеет финансового интереса в его компенсации.
Формально его можно исключит из условия заключаемого соглашение, подписав соглашение только между Вами и пострадавшим лицом.