Куда можно ещё обратиться, где можно найти документы?

Добрый день. Три года назад я стала председателем СНТ Яблонька Шаховской городской округ Московской области. Оказалось что не оформлены земли общего пользования и нет право собственности на земли общего пользования СНТ, нет акта на земли и утверждённого ген.плана.в местном архиве и центральном архиве Москвы кроме постановлений и решений от 1983 года о выделении земель работникам ПМК с Лесного фонда для ведения садоводства ничего нет. Сторожимы утверждают что всё было и даже платили Налоги . Куда можно ещё обратиться, где можно найти документы? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Якутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования предусмотрены ст.24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/5b27f14edd69aebb4c30d58769598548f0fc5363/

Право собственности на имущество общего пользования регулирует ст. 25 указанного выше закона.

Можете также обратиться в администрацию и архив Публично-правовой компании «Роскадастр. Странно, что нет утвержденного генерального плана в местном архиве. Попробуйте также обратиться в местную архитектуру.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Полагаю, проблему, которая стоит перед СНТ нужно начать изучать со старого Устава и с документов от 1983 г., в которых идет речь о выделении земельного участка под садоводство.

В частности, в документе должна быть указана общая площадь территории садоводства, место расположения и др.

Судя по кадастровой карте Росреестра, при создании СНТ что-то не было дооформлено.

Земельный участок под садоводство был, скорее всего, передан в постоянное (бессрочное) пользование, поэтому и платили земельный налог на земли, не занятые личными участками.

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.