Отдали задаток за квартиру, а оказалось что это аппартаменты, можно ли вернуть задаток, нас не устраивают апартаменты, но нас некто не предупредил что это апартаменты, и что там прописаться нельзя

Здравствуйте! Отдали задаток за квартиру, а оказалось что это аппартаменты, можно ли вернуть задаток, нас не устраивают апартаменты, но нас некто не предупредил что это апартаменты, и что там прописаться нельзя

, Светлана, г. Иркутск
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть, только если продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась.

Вернуть задаток можно и в том случае, если заранее предусмотреть в соглашении те условия, которые могут заставить вас, как покупателя, отказаться от сделки по объективным причинам.

В случае отказа противоположной стороны вернуть деньги, второй участник вправе истребовать предварительную оплату через суд.

Если в ходе разбирательства в суде будет установлено, что основная сделка расторгнута из-за виновных действий продавца, то деньги нужно будет вернуть.

Таким образом, возврат задатка возможен в двух случаях: при нарушении продавцом условий договора и наступлении «форс-мажорных» обстоятельств.
Если в договоре у Вас указано, что Вы приобретаете квартиру без указания, что это апартаменты, есть смысл обратиться в суд для взыскания задатка.
Удачи!