Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному

Здравствуйте, ситуация такая..Я была на больничном с ребёнком, ребёнку 2,5 года. Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному желанию а я не хочу, мне нужна работа так как ребёнок маленький и официально работаю я одна, сто делать?

, Светлана, г. Омск
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.
Светлана, если Вы не согласны с предложением работодателя, то тогда нужно настаивать на том, чтобы Вас оставили на рабочем месте. В подтверждение нахождения на больничном у Вас должен быть больничный лист.
Подробное правовое обоснование, имеющееся в ст.261 Трудового кодекса РФ, указываю ниже.

По общему правилурасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается . Исключениями являются:
1) ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3)  однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление  в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий);
4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5) непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми;
6) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
7) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
8) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
9) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.