Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц

Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад

Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц заплатить 30т

Что делать в такой ситуации

Ведь я не ходила, не училась, за что я должна платить и как это можно оспорить и есть ли возможность отказаться от оплаты

, Юля, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Во время нахождения в академическом отпуске плата за обучение не взимается (пункт 6 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»).
      При условии, что  образовательная организация будет настаивать на оплате, Вам нужно направить претензию администрации учебного заведения. Также Вы имеете право обратиться с жалобами в прокуратуру и Рособрнадзор.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин