Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

38 лет,не служил,военного билета нет.Могу ли я вступить в наследство,продать или купить квартиру и оформить на себя?

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

 Лица которые не могут призваться к наследования указаны ст. 1117 ГК, наличие или отсутствие военного билета не препятствует принятию наследства.

Можете изложить ситуацию более подробно, например кем вы приходитесь наследодателю?

Вы можете свободно покупать или продавать недвижимое имущество. Можете продать уже имеющееся имущества любому лицу на основании ст. 209 ГК.

Ваши права также гарантированы Конституцией РФ

ст. 35

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Таким образом вы вправе иметь имущество, продать или иным образом отчуждать уже умащающуюся собственность. Наличие или отсутствие военного билета, ровно как и само участие в каких то военных конфликтах не лишает вас право на собственность.

Павел
Клиент, г. Москва
Прихожусь внуком?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Отсутствие военного билета никак не может быть препятствием в получении наследства и оформлении имущества.

Может быть ваш вопрос возник в связи с тем, что у вас имеется психическое заболевание, по которому вы можете быть признаны недееспособным и поэтому вы были освобождены от военной службы?

В таком случае, в случае признания гражданина недееспособным, на основании ч. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, но с учетом мнения лица и не нарушая его прав.

Если вопрос не связан с дееспособностью, тогда никаких проблем нет, вы можете покупать, наследовать и принимать в дар имущество и регистрировать его в соответствии с законодательством РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Психических заболеваний нет.Дело в ограничении для уклонистов от мобилизации, мне повестки не приходили но не посчитают ли меня уклонтистом при вступлении в наследство или при оформлении купли продажи жилья.Тоже касается и автомобиля и загранпаспорта.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одно от другого вообще никак не зависит.

Конечно, Вы можете вступать в наследство в силу ст.1110 ГК РФ, реализовать имееющееся у Вас имущество в силу ст 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

И приобретать иное имущество в собственность

Прихожусь внуком?

Павел, Вы являетесь наследником по праву представления

Ст 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отсутствие у Вас военного билета, служили Вы или нет, никак не лишает Вас права наследования

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Военный билет такого вида является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для гражданина, пребывающего в запасе, — его отношение к исполнению воинской обязанности.

Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

 Для этих действий военный билет не требуется. Здесь нужен паспорт гражданина.

При трудоустройстве у вас не было вопросов? У вас есть обязанность состоять на воинском учете? По какий причине нет военного билета?

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) (абз. 5 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Вы можете вступить в наследство путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя,

после истечения 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на квартиру и Выписку из ЕГРН подтверждающую ваше право собственности на квартиру. После этого хоть на следующий день вы можете квартирц продать, подарить или как угодно распорядиться ей.

В соответствии со ст. 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также, если вы хотите приобрести любой объект недвижимости, вы можете сделать это без проблем.

Для всех этих действий военный билет не требуется, в законах нет ни одного указания на свзязь между принятием наследства,  куплей и продажей недвижимости и военным билетом.

Павел
Клиент, г. Москва
А ограничения для уклонистов от мобилизации? Мне пришлось уволиться с работы чтобы не вставать на учёт в военкомате.

В соответствие с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учетв) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Пока вы не получили повестку и не проигнорировали ее, беспокоиться не о чем. Ограничение на распоряжение недвижимостью устанавливают как меру при неявке по повестке.