8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

38 лет,не служил,военного билета нет.Могу ли я вступить в наследство,продать или купить квартиру и оформить на себя?

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

 Лица которые не могут призваться к наследования указаны ст. 1117 ГК, наличие или отсутствие военного билета не препятствует принятию наследства.

Можете изложить ситуацию более подробно, например кем вы приходитесь наследодателю? 

1
0
1
0

Вы можете свободно покупать или продавать недвижимое имущество. Можете продать уже имеющееся имущества любому лицу на основании ст. 209 ГК.

Ваши права также гарантированы Конституцией РФ

ст. 35

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Таким образом вы вправе иметь имущество, продать или иным образом отчуждать уже умащающуюся собственность. Наличие или отсутствие военного билета, ровно как и само участие в каких то военных конфликтах не лишает вас право на собственность.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Прихожусь внуком?
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Отсутствие военного билета никак не может быть препятствием в получении наследства и оформлении имущества.

1
0
1
0

Может быть ваш вопрос возник в связи с тем, что у вас имеется психическое заболевание, по которому вы можете быть признаны недееспособным и поэтому вы были освобождены от военной службы?

В таком случае, в случае признания гражданина недееспособным, на основании ч. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, но с учетом мнения лица и не нарушая его прав.

Если вопрос не связан с дееспособностью, тогда никаких проблем нет, вы можете покупать, наследовать и принимать в дар имущество и регистрировать его в соответствии с законодательством РФ.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Психических заболеваний нет.Дело в ограничении для уклонистов от мобилизации, мне повестки не приходили но не посчитают ли меня уклонтистом при вступлении в наследство или при оформлении купли продажи жилья.Тоже касается и автомобиля и загранпаспорта.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одно от другого вообще никак не зависит.

Конечно, Вы можете вступать в наследство в силу ст.1110 ГК РФ, реализовать имееющееся у Вас имущество в силу ст 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

И приобретать иное имущество в собственность

1
0
1
0

Прихожусь внуком?

Павел, Вы являетесь наследником по праву представления

Ст 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отсутствие у Вас военного билета, служили Вы или нет, никак не лишает Вас права наследования

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Военный билет такого вида является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для гражданина, пребывающего в запасе, — его отношение к исполнению воинской обязанности.

Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?

 Для этих действий военный билет не требуется. Здесь нужен паспорт гражданина.

При трудоустройстве у вас не было вопросов? У вас есть обязанность состоять на воинском учете? По какий причине нет военного билета?

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) (абз. 5 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Вы можете вступить в наследство путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя,

после истечения 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на квартиру и Выписку из ЕГРН подтверждающую ваше право собственности на квартиру. После этого хоть на следующий день вы можете квартирц продать, подарить или как угодно распорядиться ей.

В соответствии со ст. 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также, если вы хотите приобрести любой объект недвижимости, вы можете сделать это без проблем.

Для всех этих действий военный билет не требуется, в законах нет ни одного указания на свзязь между принятием наследства,  куплей и продажей недвижимости и военным билетом.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
А ограничения для уклонистов от мобилизации? Мне пришлось уволиться с работы чтобы не вставать на учёт в военкомате.

В соответствие с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учетв) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Пока вы не получили повестку и не проигнорировали ее, беспокоиться не о чем. Ограничение на распоряжение недвижимостью устанавливают как меру при неявке по повестке.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.02.2024