Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка

Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги

Нарушаются ли права малолетнего ребенка

, Антонина, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если данное единственное жильё является предметом залога — ипотеки, то служба судебных приставов на основании решения суда имеет право арестовать данное жильё и выставить на торги, в случае если задолженность кредиторская, единственное жилье не является предметом залога ипотеки и в исполнительном документе, прямо не указано арест данного жилого помещения, то действие судебными пристава по аресту и реализации единственного жилья будут незаконным. В случае если данное единственная жильё является предметом залога ипотеки, то права малолетнего ребёнка не учитывают, так как вы дали согласие, что в случае неисполнения договора единственное жильё будет являться имуществом на котором возможно будут обратиться в последующем взыскания в целях погашения задолженности

Антонина
Клиент, г. Москва
У свекрови имеется задолженность по кредитам Она передала эту квартиру по договору дарению сыну и квартира в момент передачи не была в аресте И не была залогом в ипотеке И сейчас пристава обжаловали сделку чтобы она не была действительна Но данная квартира является единственным жильем у малолетнего ребенка

Судебные приставы оспорили сделку, или только обратились в суд за оспариванием и назначено судебное заседание?