Вроде как по КоАП срок рассмотрения не более 15 дней + 3 дня отправить мне постановление

Мне пришел штраф с камеры. Дата нарушения 04 января 2024. Постановление датировано 13 февраля 2024. Вроде как по КоАП срок рассмотрения не более 15 дней + 3 дня отправить мне постановление. В то же время в КоАП срок составления постановления - 2 месяца. Есть смысл обжаловать штраф?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важным сроком является срок давности привлечения к административной ответственности. Для случаев рассмотрения дела должностными лицами (как в вашем случае) этот срок составляет 60 календарных дней (ст.4.5 коап), при рассмотрении дела судом — 90 календарных дней.

Дата нарушения 04 января 2024. Постановление датировано 13 февраля 2024

В вашем случае срок давности истекал в марте, то есть нарушений нет.

Перспектив при обжаловании нет.

Вроде как по КоАП срок рассмотрения не более 15 дней + 3 дня отправить мне постановление

Не соблюдение этих сроков не влечет отмену постановления, так как указанные срок не являются пресекательными (см. п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
+ 3 дня отправить мне постановление. В то же время в КоАП срок составления постановления — 2 месяца. Есть смысл обжаловать штраф?

Добрый день! Нет, данный срок не является пресекательным и сам по себе не является безусловным основанием для отмены постановления. Существенным нарушением является привлечение к адм. ответственности с нарушением сроков, установленных ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, но не сроков составления протокола или рассмотрения дела