8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли поправка о 3 летнему проживанию на мой случай?

Здравствуйте, я купила квартиру по сиротскому сертификату в марте 2023 года, могу я её продать сейчас? Действует ли поправка о 3 летнему проживанию на мой случай? Ведь поправка действует с 1 января 2024 .

, Альфия, г. Кемерово
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Ведь поправка действует с 1 января 2024 .

 Добрый день! Уточните о какой поправка действующей с 01.01.2024 года идет речь. Если квартира приобретена безвозмездно то такой случай можно рассматривать как приватизацию и применять трехлетний срок владения для безналоговой продажи. Также если на момент продажи это единственное жилье в собственности также применяется трехлетний срок владения для безналоговой продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И вообще сможет ли он продать ее без моего согласия?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем разводимся. У нас двое детей. Он хочет продать машину приобретенную в браке. Имею ли я права претендовать на какие либо деньги с продажи машины? И вообще сможет ли он продать ее без моего согласия? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4177834, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Меня не выгонят из моей же квартиры?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в 2022 году в феврале умерла моя мама. Я, моя мама и бабушка (мама моей мамы) являемся собственниками и прописаны в квартире, помимо нас в квартире ещё прописана младшая сестра мамы (моя тетя). Мы проживали на момент смерти мамы вчетвером (я, мама, бабушка, отец, тетя жила у молодого человека). После того, как мама умерла, я не обращалась к нотариусу, так как была просто морально истощена в связи с потерей близкого человека, и срок 6 месяцев был пропущен, но: 1) я оплатила ритуальные услуги 2) я получила в МФЦ выплату в размере 7000-8000 на погребение 3) я и мой отец (официальный муж моей матери, он не живёт с нами) погасили долг за электричество и нам возобновили его подачу (на момент смерти мамы, у нас его не было вообще, так как висел долг). 4) я и отец вносим текущие платежи по коммуналке (отмечу, что отец просто помогает мне, но живёт по прописке у своей матери, не со мной, на наследство не собирался претендовать). 5) я за свой счёт делала мелкий ремонт 6) я, бабушка и тётя по сей день проживаем в этой квартире. Я обращалась по телефону горячей линии нотариальной палаты и мне сказали, что я могу в любой момент подать заявление нотариусу, чтобы он подтвердил что я фактически приняла наследство. Что абсолютно без разницы когда я обращусь. Я не обращалась так как мне элементарно не хватает денег, так как мой зарплатные счёт в аресте, мама пропускала платежи по коммуналке и накопились долги и так как я и бабушка тоже являемся собственниками, ее пенсию и мою зарплату арестовали и мы отдаем по 50% своего дохода на оплату этих долгов. Мамины задолженности я не оплачивала. Квитанции по коммуналке по прежнему приходят на маму. Юристы из контор, которые первую консультацию оказывают бесплатно пудрили мозги, что мне нужно восстанавливать свое право наследования, хотя я знаю о законе о фактическом принятии + на момент смерти я проживала с мамой, я здесь прописана и у меня самая большая доля в квартире. Отец и тетя не собираются вступать в наследство, но отказ не писали, просто не планируют и хотят чтобы я вошла в право наследования маминой доли полностью. Нюансы: 1) квартира, насколько мне известно, приватизирована, то есть не принадлежит государству 2) по коммуналке куча долгов, я выплачиваю по постановлению суда из зарплаты (Арест 50% от зарплаты + 50% выплачивает бабушка из пенсии) 3) на горячей линии нотариальной палаты мне четко сказали, что юристы хотели меня обмануть и возвращать через суд право на наследование мне не нужно, а вот отцу и тете нужно, если бы они хотели в него вступить, но они этого делать не собираются. Вопрос: к кому и куда мне обратиться сейчас? К нотариусу? Какие документы мне тогда нужно предоставить? Или же к юристу? Я ранее задавала здесь вопрос, но мнения разделились. Нотариус с сайта говорит, что я уже переняла наследство и могу обратиться к нотариусу за бумажкой подтверждающей это в любое время, а юрист направляет в суд для восстановления права на наследование. Меня не выгонят из моей же квартиры? Других наследников у мамы нет. Есть только я (прописана, имею долю, хочу вступить в наследование маминой доли), муж (мой отец, он не хочет вступать, не прописан, не проживает), ее сестра (тоже не собирается + она только прописана в квартире) и бабушка (прописана, имеет свою долю, тоже хочет чтобы мамина и ее часть отошла мне). Как мне быть?
, вопрос №4177027, Виктория Исаева, г. Пенза
Военное право
Имеет ли смысл направлять обращение в военную прокуратуру по этому поводу?
Подскажите пожалуйста имеют ли право в в/части не платить мобилизованному не зарплату, а именно президентские 190 тыс. пока он находится в госпитале и после со всеми подтверждающими бумагами? Действует ли такая формулировка, как вывод за штат или ещё что нибудь? Просто мне вообще не ответили почему не заплатили хотя статуса мобилизованного меня никто не лишал. Имеет ли смысл направлять обращение в военную прокуратуру по этому поводу?
, вопрос №4176944, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира в собственности 30 лет, совладелец моя мама?
Живём с женой 17 лет, квартира моя, она не прописана. Имеет ли она право на имущество в случае развода, если решу прописать её. Квартира в собственности 30 лет, совладелец моя мама?
, вопрос №4176100, Алексей, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 21.02.2024