Болел в семестре более месяца(несколько больничных), но болезнь по своей сути как мне сказали не серьёзная, обострение хронического тонзиллита, в больничных листах ставили как острый тонзиллит

Здравствуйте, у меня возникла проблема с получением академического отпуска. Болел в семестре более месяца(несколько больничных), но болезнь по своей сути как мне сказали не серьёзная, обострение хронического тонзиллита, в больничных листах ставили как острый тонзиллит. Врачебная комиссия сказала, что такая болезнь у них не происходит. Сейчас мне требуется госпитализация по другой болезни, но лечиться не могу, пропущено много и долгов скопилось много, но ВК также не рассматривает этот вопрос. На руках из документов, выписка из амбулаторной карточки и направление на госпитализацию. Можно ли при таких обстоятельствах оформить академический отпуск, какое заявление написать, и что в нем писать без заключения ВК?

, Владислав, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли при таких обстоятельствах оформить академический отпуск, к

 Для получения медицинского заключения надо взять у терапевта справку по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. Направление на лечение (госпитализацию) может быть основанием  для получения медицинского заключения и последующего получения академического отпуска., согласно приказа Минобрнауки от 13.06.2013.   Упор на него надо делать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… На руках из документов, выписка из амбулаторной карточки и направление на госпитализацию. Можно ли при таких обстоятельствах оформить академический отпуск, какое заявление написать, и что в нем писать без заключения ВК?

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Подавайте заявление и приложите копию направления этого достаточно,  обязаны принять и рассмотреть дать ответ по существу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.