Добрый день.
2. Реквизиты указанные на оплату не юр.лицо и не ИП, а физ лица, то есть можно писать жалобу в налоговую и прокуратуру и роспотребнадзор, по факту мошенничества
Вопрос скорее к юристам, которые Вам это сказали — в чем именно они усмотрели тут факт мошенничества?
Это давно уже стало классикой если юрист не понимает ситуации — он видит тут мошенничество.
Поданные жалобы за собой результата не принесут.
Во-первых, нужно понимать, что ни одно из указанных ведомств не проводит проверку по факту мошенничества, поскольку это отнесено к компетенции полиции.
Только сотрудники органов внутренних дел в рамках проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ могут дать правовую оценку ситуации и принять процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Соответствующими полномочиями ни налоговая, ни роспотребнадзор не обладает.
Прокуратура вправе в порядке ст. 37 УПК РФ выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства — но делает она это крайне редко.
В части проверки роспотребнадзора тут тоже особо обольщаться не придется ввиду установленного до 2024 г. моратория на их проведение — в связи с чем Вы получите ответ-рекомендацию об обращении в суд.
В части налоговой не думаю, что ИП не платит налоги согласно выбранной им системы налогообложения.
Поэтому Вы потратив время, а возможно и деньги на составление указанных заявлений, не получите ожидаемого результата.
Более того, рассмотрение поданных Вами заявлений никак не влияет на рассмотрение судом иска.
Суд обязан будет рассмотреть его по существу заявленных требований и принять решение по делу независимо от того, куда Вы обратились.
Что касается поданного к Вам искового заявления.
Первое на что, следует обратить внимание — это основание заявленных требований.
В иске указано, что Истец признает Ваше право на досрочный отказ от договора — но исходя из его содержания нигде не указано, на то, что от договора Вы отказались.
Поэтому формально, истец ссылаясь на ст. 781 ГК РФ вправе требовать возмещения стоимости оказанных Вам услуг.
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Исходя из содержания иска от договора Вы не отказывались — Вы просто 8 октября 2023 г. покинули чат обучения.
И как расценивать данные действия пока не понятно — было ли от Вас сообщение об отказе от договора или нет?
Тут нужно понимать, что отказ от договора реализуется в порядке, установленном ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Соответственно отказаться от получения услуг Вы можете в уведомительном порядке — если его не было, то увы от них Вы не отказывались и договор до настоящего времени продолжает свое действие.
Причем поскольку Вы от него отказывались и не доказано обратного на Вас лежит обязанность по их оплате согласно условиям договора.
Что касается расчета стоимости услуг — то Истец может требовать с Вас оплату за фактически пройденный курс обучения.
В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержаниестоимости фактически освоенной части курса (модуля).
Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.
В связи с чем спор будет сведен к правильности приведенного расчета стоимости обучения.
Единственное, что Вы можете пока 100% исключить из взыскания — это требование о компенсации морального вреда, как не основанного на законе.
На Вас такая обязанность возложена быть не может.
Кроме того, никакой компенсации морального вреда в 20.000 по такому иску быть не может в принципе. Нет оснований по закону.
Кроме того, этот моральный вред никак не описан в иске. Так что это требование в принципе удовлетворено быть не может. Остальное надо отбивать отзывом.