8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

После которого Преподавателем, был направлен иск в суд Поговорив с некоторыми юристами, они увидели

Прошу помочь с ситуацией.

Проходил обучение в онлайн-формате, но после 4 занятий, понял что занятия не несут собой полезной информации, было еще 2 занятия, то бишь 6/8, но лично я их не просматривал, и в записи тоже, после совмещения с коллегой, которая тоже проходила обучение вместе со мной, приняли решение прекратить обучение. После которого Преподавателем, был направлен иск в суд

Поговорив с некоторыми юристами, они увидели нарушения в договоре который был отправлен преподавателем, а именно

1.общая сумма 150.000₽, но рассрочка на год, Сумма расписанная в договоре на год 15.000 на 12 месяцев, что по итогу выходит 180.000₽

2. Реквизиты указанные на оплату не юр.лицо и не ИП, а физ лица, то есть можно писать жалобу в налоговую и прокуратуру и роспотребнадзор, по факту мошенничества

И множество другого

Завтра будет суд в онлайн формате, ниже прикреплю договор который был подписан между нами и иск, который отправила сторона преподавателя

Прошу вас помочь

Показать полностью
  • Акубардия
    .pdf
  • 77391f51-2b84-4cb5-bd3b-c0d12297ee30
    .jpeg
  • 7fcfb829-d016-4c58-94ed-a4312d7dc41b
    .jpeg
  • 8ea32a70-5451-4cc1-87fd-df95c78bb6a3
    .jpeg
  • 961fc5fc-6940-4578-aa8e-2c9fcb327c0e
    .jpeg
  • 8d95ba10-9511-4ed6-8547-e6fd6950b9f3
    .jpeg
  • a851b2a4-78cf-4d07-8fce-33fe048559b9
    .jpeg
, Марат, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Предмет договора у вас был

2.1. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по обучению — групповое наставничество: «Продавать не продавая», в
формате мини-групп.
2.2. Услуги предоставляются с использованием дистанционных методов обучения путем проведения уроков по 8
модулям наставничества, указанному в п. 2.1. а также проведения разборов 2-х видеозаписей консультаций Заказчика.
2.3. Срок обучения составляет 2 месяца с даты проведения первого урока.
2.4. Исполнитель оказывает образовательные услуги лично.
2.5. При оказании услуг Исполнитель самостоятельно определяет формы и методы их проведения.

В иске они ссылаются на правила платных образовательных услуг 706  (Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг») — во первых они уже отменены -  утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.07.2020 N 1050.

А во вторых — раз уж сами заявили это как платные именно образовательные услуги- то договор им не соответствует вовсе.

В 2023 и сейчас действуют вот эти правила

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

и там

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

Про образовательную программу — вид, направленность- нет ничего.

Сроки основания — есть 2 месяца, но нет количества часов.

+

3.3. Всю сумму 150 тысяч (сто пятьдесят тысяч) Заказчик обязуется внести в течение 12 месяцев равными частями по
15 (пятнадцать) тысяч в месяц.

и это тоже нарушает эти правила — не сходиться цена — толи 150, толи 180.

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

можно попробовать говорить, что услуги для личных нужд — а значит работает закон о защите прав потребителей.

По ст 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

И если эта информация не предоставлена или она недостоверна — то по ст 12 можно отказаться от услуг и потребовать деньги обратно, причем все деньги.

2
0
2
0

Кроме того, никакой компенсации морального вреда в 20.000 по такому иску быть не может в принципе. Нет оснований по закону.

Кроме того, этот моральный вред никак не описан в иске. Так что это требование в принципе удовлетворено быть не может. Остальное надо отбивать отзывом.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Марат,

Вам необходимо подготовить возражения в письменной форме относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ). В них все по порядку расписать относительно требований истца  и представить суду и ответчику.

Если суд завтра — ходатайствуйте об отложении судебного заседания для подготовки указанных возражений и выработки позиции защиты.

По существу иска:

Вам надо руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и судебной практикой по таким спорам.

При этом, истец не возражает, что ваши правоотношения регулируются этим законом. В иске есть ссылки на этот закон и истец указывает — что признает за ответчиком право отказаться от исполнения договора — с 08.10.2023 — после посещения 6 уроков из 8.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Вы воспользовались этим правом и отказались после 6 уроков от исполнения договора. Истец согласен с этим фактом.

Далее, следует учесть, что услуга Вам полностью не оказана.

Поэтому — истец вправе удержать (и, соответственно, взыскать с Вас) свои фактически понесенные расходы, связанных с исполнением обязательств по  договору.

Такие расходы следует обосновать и документально подтвердить.

А истец делит стоимость на обучение на количество уроков — определяет цену 1 урока — и взыскивает неоплаченную стоимость 6 уроков, что неверно — и противоречит ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

По данной ситуации позиция Верховного суда РФ отражена в определении по делу № 72-КГ23-1-К8 от 08.08.23:

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понёс до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. 

… суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг. 

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Таким образом, в случае отказа от договора в процессе оказания услуг истец вправе взыскать не стоимость 6 уроков, определенные им произвольно (почему по одинаковой цене, не понятно, объем и содержание уроков наверняка разные) — а свои понесенные расходы — которые ему надо определить и обосновать.

0
0
0
0

1.общая сумма 150.000₽, но рассрочка на год, Сумма расписанная в договоре на год 15.000 на 12 месяцев, что по итогу выходит 180.000₽

По существу иска это не имеет значение — если допущена ошибка при расчете — исковые требования могут быть уточнены.

2. Реквизиты указанные на оплату не юр.лицо и не ИП, а физ лица, то есть можно писать жалобу в налоговую и прокуратуру и роспотребнадзор, по факту мошенничества

Эти жалобы никак не повлияют на рассмотрение иска. Суд станет устанавливать — должны ли Вы истцу или нет — если да — то в каком размере. А не соблюдение истцом требований налогового или иного законодательства в процессе своей деятельности.

А по моральному вреду следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»:

6. Правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (статья 151, пункт 11 статьи 152 ГК РФ).

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в том числе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не лишено возможности требовать компенсации морального вреда в случае, если в связи с осуществлением указанной деятельности было допущено посягательство на принадлежащие ему иные нематериальные блага или нарушение его личных неимущественных прав.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/1b9c3ed657cb052826e09e54e7dec79116b9e2c5/

В исковом заявлении такие посягательства на нематериальные блага истца вообще не обоснованы — написано только про моральные страдания из-за отказа оплачивать обучение (бесчестные действия истца).

А что истец дальше про репутацию написала (могла пострадать перед другими учениками) — отвечайте, что правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации индивидуальных предпринимателей (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для судебного заседания нужно готовить возражения, с учетом требований нормы ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Данную услугу можете заказать мне в чате. Услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.

В договоре указано, что:

4.7. Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме по окончании всего объема материала
курса, а также после разбора 2-х консультаций Заказчика

С учетом условий вашего договора, обстоятельств, изложенных вами в вашем вопросе, следует исходить из требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

В норме указано, что вы в качестве потребителя, вправе отказаться от исполнения заключенного с вами договора в любое время:

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой правовой позицией, вы вправе принять решение об отказаться от исполнения заключенного с вами договора в любое время.

Данную правовую позицию следует довести до истца и суда.

Подробнее тут: base.garant.ru/57589520/

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

2. Реквизиты указанные на оплату не юр.лицо и не ИП, а физ лица, то есть можно писать жалобу в налоговую и прокуратуру и роспотребнадзор, по факту мошенничества

 Вопрос скорее к юристам, которые Вам это сказали — в чем именно они усмотрели тут факт мошенничества?

Это давно уже стало классикой если юрист не понимает ситуации — он видит тут мошенничество. 

Поданные жалобы за собой результата не принесут.

Во-первых, нужно понимать, что ни одно из указанных ведомств не проводит проверку по факту мошенничества, поскольку это отнесено к компетенции полиции.

Только сотрудники органов внутренних дел в рамках проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ могут дать правовую оценку ситуации и принять процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Соответствующими полномочиями ни налоговая, ни роспотребнадзор не обладает. 

Прокуратура вправе в порядке ст. 37 УПК РФ выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства — но делает она это крайне редко.

В части проверки роспотребнадзора тут тоже особо обольщаться не придется ввиду установленного до 2024 г. моратория на их проведение — в связи с чем Вы получите ответ-рекомендацию об обращении в суд.

В части налоговой не думаю, что ИП не платит налоги согласно выбранной им системы налогообложения.

Поэтому Вы потратив время, а возможно и деньги на составление указанных заявлений, не получите ожидаемого результата.

Более того, рассмотрение поданных Вами заявлений никак не влияет на рассмотрение судом иска.

Суд обязан будет рассмотреть его по существу заявленных требований и принять решение по делу независимо от того, куда Вы обратились.

Что касается поданного к Вам искового заявления.

Первое на что, следует обратить внимание — это основание заявленных требований.

В иске указано, что Истец признает Ваше право на досрочный отказ от договора — но исходя из его содержания нигде не указано, на то, что от договора Вы отказались.

Поэтому формально, истец ссылаясь на ст. 781 ГК РФ вправе требовать возмещения стоимости оказанных Вам услуг.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Исходя из содержания иска от договора Вы не отказывались — Вы просто 8 октября 2023 г. покинули чат обучения.

И как расценивать данные действия пока не понятно — было ли от Вас сообщение об отказе от договора или нет?

Тут нужно понимать, что отказ от договора реализуется в порядке, установленном ст. 450.1 ГК РФ 

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно отказаться от получения услуг Вы можете в уведомительном порядке — если его не было, то увы от них Вы не отказывались и договор до настоящего времени продолжает свое действие.

Причем поскольку Вы от него отказывались и не доказано обратного на Вас лежит обязанность по их оплате согласно условиям договора.

Что касается расчета стоимости услуг — то Истец может требовать с Вас оплату за фактически пройденный курс обучения.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержаниестоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

В связи с чем спор будет сведен к правильности приведенного расчета стоимости обучения.

Единственное, что Вы можете пока 100% исключить из взыскания — это требование о компенсации морального вреда, как не основанного на законе.

На Вас такая обязанность возложена быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024